Новости

Читаем детям о войне

    Сегодня мы приняли участие в Международной патриотической акции «Читаем детям о войне». На нашей встрече присутствовал почетный гость Алексей Валерьевич Чесноков,  заместитель командира поискового объединения «Взлёт». Алексей Валерьевич рассказывал ребятам о поисковой работе и отвечал на многочисленные вопросы детворы. В частности о том, что в составе объединения несколько отрядов, в данный момент закончили весенний этап, за который откопали 73 бойца 16 Литовской стрелковой дивизии. Работы велись в деревне Егорьевка нашего района.

     Для чтения учащимися 5-х классов Змиёвской школы был предложен рассказ Анатолия Митяева "Треугольное письмо". 

    Анатолий Васильевич написал много талантливых произведений для детей и подростков. Среди них  рассказы о войне. И не случайно. Семнадцатилетним мальчишкой Анатолий Митяев летом 1942 года ушел на фронт добровольцем. Всю войну прослужил рядовым минометной бригады На третий день пребывания в армии был в бою. Война на всю жизнь определила его отношение к делу и к людям, с фронта он вернулся взрослым человеком, грудь его украшали боевые награды. О себе он всегда говорил очень скромно, о героях Великой Отечественной войны он написал много интересного.

     Произведение вслух читала Ольга Викторовна Разуваева, начальник отдела культуры и архивного дела администрации Свердловского района. Этот рассказ помог юным читателям понять, откуда же взялась необычная форма писем, почему родные очень ждали писем с фронта? А во время обсуждения высказывали своё мнение, почему Борис Михайлов не стал переписывать письмо к маме, не стал описывать бой и встречу с раненым?

   На мастер-классе уч-ся получили листы с отрывками из произведений о войне для детей на одной стороне и шаблоном адреса "солдатского письма" на другой. Ребята сложили треугольное письмо, а затем все участники акции прошли в парк, чтобы возложить цветы к Мемориалу Скорбящая Мать.