Новости

День рождения Оле - Лукойе

Жил-был замечательный датский сказочник Ганс Христиан Андерсен. Он и познакомил нас с добрым волшебником Оле-Лукойе, который показывает детям сказочные сны и рассказывает истории. Впервые одноименная сказка была опубликована в декабре 1841 года.


Вечером, когда дети смирно сидят за столом или на своих скамеечках, является Оле-Лукойе. В одних чулках он подымается тихонько по лестнице, потом осторожно приотворит дверь, неслышно шагнет в комнату и слегка прыснет детям в глаза сладким молоком. Веки у детей начинают слипаться, и они уже не могут разглядеть Оле, а он подкрадывается к ним сзади и начинает легонько дуть им в затылок. Подует - и головки у них сейчас отяжелеют. Это совсем не больно - у Оле-Лукойе нет ведь злого умысла; он хочет только, чтобы дети угомонились, а для этого их непременно надо уложить в постель! Ну вот он и уложит их, а потом уж начинает рассказывать истории.

Когда дети заснут, Оле-Лукойе присаживается к ним на постель. Одет он чудесно: на нем шелковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета, - он отливает то голубым, то зеленым, то красным, смотря по тому, в какую сторону повернется Оле. Под мышками у него по зонтику: один с картинками - его он раскрывает над хорошими детьми, и тогда им всю ночь снятся волшебные сказки, другой совсем простой, гладкий, - его он раскрывает над нехорошими детьми: ну, они и спят всю ночь как убитые, и поутру оказывается, что они ровно ничего не видали во сне!

А вы знали, что Оле-Лукойе был известен в датском фольклоре задолго до того, как Андерсен написал свою сказку? Но сейчас о том Оле все забыли: его место занял андерсеновский персонаж с его волшебным зонтиком, насылающим сны.

Источник: https://tlum.ru/news/den-rozdenia-ole-lukoje/