КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ



2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г.

2017 г.

2020

январь

04.01. «Любимые сказки братьев Гримм» (Литературная игра к 235-летию Я. Гримма, просмотр мультфильмов)  (0+)                                  

05.01. «В лес по загадки» (Литературное путешествие по книгам писателя-натуралиста  Н. И. Сладкова к 100-летию со дня рождения) (0+)

15.01. «Красное вино Победы» (Беседа к 95-летию Е.И. Носова)  5 кл. (6+)

24.01. «В гостях у пингвиненка Лоло» (Игра-путешествие, посвященная 200-летию открытия Антарктиды)  4 кл. (0+)

29.01. «Пестрые рассказы» (Литературный турнир по юмористическим рассказам А. Чехова к 160-летию со дня рождения) 6 кл. (6+)     


2019 г.

ЯНВАРЬ

 18.01. «Отважные ребята Аркадия Гайдара» (Калейдоскоп приключений по творчеству  А.П. Гайдара,  к 115 - летию со дня рождения советского писателя) (6+)

   23.01.  «В гостях у хозяйки медной горы» (Литературная игра к 140 - летию со дня рождения русского советского писателя П.П. Бажова) (6+)

 25.01.  «Баллада о памяти» (Беседа в День воинской славы России. День снятия блокады города Ленинграда (1944 г.) (6+)

ФЕВРАЛЬ


05.02.   Межрегиональная Акция по продвижению чтения «Почитаем вместе      книги М. М. Пришвина о природе России» среди детских библиотек России  13.30.                                                                     (0+)

08.02.   «Лесные полянки Виталия Бианки» (Урок доброты по произведениям В. Бианки к 125-летию со дня рождения русского писателя - анималиста) 13.30.                                                             (0+)

12.02.   «В царстве басен» (Викторина по творчеству И.А.Крылова к 250-летию  со дня рождения)/5кл./14.30. (6+)                                             14.02.     Третья общероссийская акция «Дарите книги с любовью – 2019»                                                                                                           (6+)      

22.02. «Защитникам Родины Славу поем!» (Беседа к Дню защитника Отечества)14.30.                                                                  (6+)      

МАРТ

 

05.03.-20.03.  «Наши мастерицы» Выставка творческих работ юных читательниц к  Международному женскому дню    

19.03.   «Путешествие в Читайгород» Литературный праздник открытия Недели   детской и юношеской книги

20.03.         «Капели звонкие стихов» Беседа к Всемирному Дню поэзии  

21.03.        «Мурзилкин юбилей» День журнала 95 лет   

26.03.  «Ходит солнышко по кругу» (Литературное путешествие по произведениям И.Токмаковой к 90 лет со дня рождения  советской, российской  детской писательницы, поэта, переводчика  Ирины Петровны Токмаковой)    

28.03.    «Однажды Катя с Манечкой…» (Час веселых историй к 80 лет со дня рождения русской советской  детской писательницы, поэтессы Ирины Михайловны Пивоваровой) 

АПРЕЛЬ



«Гражданин земли русской» Книжная выставка по творчеству Н.В. Гоголя для читателей 11-12 лет к 210 - летию со дня рождения русского писателя

02.04.

«Выбирай спорт! Выбирай здоровье!» Книжная выставка к  Всемирному Дню здоровья

07.04.

«Меж звезд и галактик» Экспресс - викторина к Всемирному дню авиации и космонавтики, 85-летию со дня рождения Ю. Гагарина

12.04.

Акция «Библиосумерки-2019»

19.04.

   

МАЙ

01.05.  «Весенние хлопоты» (Интерактивная программа ко Дню весны и труда) (0+)

06.05.  «Читаем  детям о войне» (Участие в Международной ежегодной детской патриотической акции) 12.00. (6+)

15.05. «Остров семейных сокровищ» (Книжно-иллюстративная выставка к Международному Дню семьи) (0+)

24.05.   «Аз. Буки. Веди» (Книжная выставка ко Дню славянской письменности и культуры) (0+)

31.05.    Районный литературный праздник «Благининская  весна», с. Яковлево (0+)

ИЮНЬ

 06.06.   «Что за прелесть эти сказки!» (Викторина в Пушкинский день России, День русского языка)   10.00. (0+)

 10.06.   «Книги, с которыми весело» (Литературное путешествие к 105 летию со дня рождения автора повестей и рассказов для детей Ю. Сотника)      10.00. (6+)

11.06.   «Моя Родина – Россия!» (Книжная выставка, обзор  ко Дню России)   10.00. (6+)

18.06.   «Земля – наш дом, но не одни мы в нем живем» (Экологический урок к Всемирному Дню охраны окружающей среды)  10.00. (6+)

25.06.   «К стартам готов!» (Турнир эрудитов)    10.00. (0+)


CЕНТЯБРЬ

24.09.   «Память пылающих лет» (Литературный час к 100-летию К. Воробьёва) 14.00.

ноябрь

01.11. «Когда народ един – он непобедим!» (Беседа ко Дню народного единства)14.30. (6+)        

15.11. «Через чтение к толерантности!» (Литературный час по книге В. Астафьева «Конь с розовой гривой» к Международному Дню толерантности)13.30. (6+)         

22.11. «Пусть всегда будет мама!» (Утренник к Дню Матери)   13.30. (0+)

декабрь

03.12.   «Солнце светит всем!» (Книжная полка к Международному Дню инвалидов) (0+)

03.12.   «Вам, Неизвестные солдаты, посвящаем!» (Беседа у книжной выставки ко  Дню Неизвестного солдата) (6+)

09.12.   «России верные сыны» Книжная выставка к Дню Героев Отечества (6+)

12.12.   «Юным гражданам России» Беседа в День конституции РФ 14.30. (6+)

18.12.    "Когда приходит Новый год..." (Информационно-развлекательная программа)                                                                                                       13.00. (0+)

20.12.    "Всё про Новый год!" (Литературное путешествие) 12.00.   (0+)

26.12.   «Волшебная сказка» (Новогодний утренник) 10.30. (0+)

27.12.   "Новогодний калейдоскоп"  11.00.  (0+)


2016 г.

2018г.

25.12.          «Веселое Новогодье»    (Утренник)     13.00.                 (0+)


06.01.    "Однажды в Сочельник..." (Рассказ – беседа о рождественских праздниках и традициях)        12.00.    (0+)

НОЯБРЬ

01.11.   «Россия – это мы! Наша сила в единстве!» (Патриотический час к Дню народного единства)   /8 кл./            14.30 ч.     (6+)

08.11.  «Тургенев – детям!» /6 кл./ (Литературный час к 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева) 14.30 ч. (6+)

16.11. «Все различны – все равны!» (Час размышлений ко Дню толерантности) /8 кл./ 14.30 ч. (6+)

23.11.  «Все на земле от материнских рук!» (Утренник ко Дню Матери)  /2 кл./ 13.00 ч. (6+)


ОКТЯБРЬ

11. 10.      «Командоры» в запас не уходят!» (Беседа к 80 летию со дня рождения В.П. Крапивина)                  14.30.        ( 6+)


16.10.     «Чудо земли – хлеб!» (Литературный час к Международному Дню хлеба)  14.30. (6+)

СЕНТЯБРЬ

01.09.  «Пойдем в мой край…» (Краеведческий час) /9 кл./ 11.30. (6+)

03.09. «Скажем «НЕТ!» терроризму!» (Беседа в День солидарности в борьбе с терроризмом) 14.30.(6+)

08.09. «Не знать не страшно – страшно не узнать!» (Беседа в Международный День грамотности) /2 кл./14.30.(6+)

11.09.  «Моя Вообразилия» (Литературный час к 100-летию Б. Заходера)/Дошк/ 10.30.(0+)

27.09. «Голубое богатство России» (Экологическое путешествие к Всемирному Дню моря» 14.30.(0+)


ИЮНЬ

01.06.     «Благининская весна» Литературный праздник к 115-летию Е.А. Благининой в д. Яковлево                        /11.00./                                                       (0+)


06.06.      «Кот ученый приглашает»  Веселое путешествие по произведениям А.Пушкина / 1-5 кл./                                 /10.00./                                                         (0+)


08.06.  «С гордостью о России!» (Экспресс-викторина ко Дню  России)                                                              / в течение дня/                                                    (6+)


15.06.  «Тропинками родного края» (Беседа к 90-летию образования Свердловского района) /1-5 кл./     /10.00./                                                             (6+)

МАЙ


08.05.    Участие в Международной ежегодной детской патриотической акции  «Читаем детям о войне»          11.00 ч.         (6+)

11.05.    Исторический экскурс к 150-летию п. Змиевка «Любимый сердцу уголок» /Дошкольники/  10.30 ч.                         (0+)

18.05.  Районный литературный праздник «Благининская весна» (к 115-летию Е.А.Благининой)                                                (0+)

21.05.-27.05.  Просветительская акция «Записался сам – запиши друга!» (6+) 

       25.05. Библиотечный вернисаж «Добро пожаловать в библиотеку!»(Общероссийский День библиотек) 13.00 ч.  (0+)


 АПРЕЛЬ

 

03.04.       «В небе радуга смеётся» (Книжная выставка – игра к 90 летию со дня рождения В. Д. Берестова) (0+)  

07.04.    «Здоровый я – здоровая страна!» (Беседа к Всемирному Дню здоровья)  (0+)                                                                              

12.04.        «Салют космонавтике!» (Книжная выставка и экспресс-викторина ко Дню космонавтики)    (6+)  

18.04.          «Хроника великой битвы: Ледовое побоище» (Беседа) /5-6 кл./     (12+)                                                                                  

20.04.          Акция Библиосумерки (0+)

21.04.         «Береги свою планету!» ( Беседа ко Всемирному Дню Земли)  (6+)    

26.04.     «Чернобыль: катастрофа, подвиг, выводы» (Беседа ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах) /7-8 кл./ (12+)  


МАРТ

06.03. «Дарите девочкам цветы и светлые улыбки!» (Весеннее торжество ко  Дню 8 Марта)  /2-3 кл./  14.30.     (0+)                                     

14.03. «Духовный свет православной книги» (Литературный час ко Дню православной книги) /6 кл./ 14.30. (6+)

 

Неделя детской книги

20.03.  «Жила - была книга» (Литературный праздник) /Открытие Недели/ (0+)

21.03. «Лесная угадайка» (Викторина к 145-летию М. М. Пришвина) 13.00.(0+)

23.03. «Веселый Михалков» (Утренник к 105-летию со дня рождения С.В. Михалкова) /Дошк./ 10.00. (0+)

24.03. «Моя Вообразилия» (Литературный час к 100-летию Б. Заходера)/Дошк/  12.00.(0+)

 

24.03. «Самые – самые: реки, озера, водопады!» (Книжная выставка к Всемирному Дню водных ресурсов), (6+)

27.03. «И, взвившись, занавес шумит» (Книжная выставка к Международному Дню театра) /7 кл./, (6+)

«Театр – это сказка, театр – это чудо» (Экспресс-викторина), (6+)


ФЕВРАЛЬ

02.02. «Горят гвоздики на снегу!» (Беседа, посвященная Сталинградской битве), /7 кл./ 14.30. (6+)

06.02. «Лесная угадай-ка» Межрегиональная Акция по продвижению чтения «Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России» /4 кл./ 13.00. (0+)

08.02. «Юные безусые герои» (Беседа ко Дню памяти юного героя-антифашиста) 14.30. (6+)

08.02. «Устремленный в будущее» (Книжная выставка, просмотр буктрейлеров по произведениям Жюля Верна, к 190-летию со дня рождения). С 14.00. (6+)

09.02. «Я книг его читаю строки…» (Выставка - обзор к 80-летию Ю. Коваля)14.30. (6+)

12.02. – 18.02. «Пришла Маслена неделя!» (Беседа,памятки) (0+)

15.02. «А память сердце бережет!» (К Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, просмотр видео - фильма, посвященного воинам афганцам, уроженцам Свердловского района) С 14.30.  (12+)                                                                21.02. «С русскими защитниками через века!» (Книжная выставка ко Дню защитника Отечества), (6+)

21.02. «Держава Армией крепка!» (Утренник ко  Дню защитника Отечества) /5-6 кл./  13.00. (6+)


ЯНВАРЬ 2018г

 05.01. «Под чистым снегом Рождества» (Рассказ – беседа о рождественских праздниках и традициях) 0+

 12.01. «В гостях у сказки» (Литературный утренник к 390-летию Ш. Перро) /1-2 кл./0+

 27.01. «Непокоренный Ленинград» (Час мужества к 74-й годовщине прорыва блокады Ленинграда)/6 кл./ 12+


Обращаем ваше внимание на возрастное назначение массовых мероприятий и книжных выставок:


0+ -для детей, не достигших возраста шести лет и старше.

6+ -для детей, достигших возраста шести лет и старше.

12+ -для детей, достигших возраста двенадцати лет и старше.

16+ -для детей, достигших возраста шестнадцати лет и старше