Новости

Литературно исторический час "Единством Россия сильна!"

   Россия не раз подвергалась испытаниям, переживала времена хаоса и вражды. Эти времена назывались смутными, а еще - кровавыми. Страшное время наступило в России в начале 17 века. Не было в Русском государстве царя, а хозяйничали самозванцы, выдававшие себя за царевичей, да правили бояре. Они провозгласили русским царем польского королевича, впустили в Москву польское войско.

   С периодом межцарствия школьники знакомились на уроках истории. Однако мало кому известно, как жилось простым людям в России, во времена  польского владычества. Об этом и многом другом ребята почерпнули знания во время мероприятия. 

   Школьники  оценили мужество и патриотизм народных ополченцев, объединившихся под предводительством Д. Пожарского и К. Минина, поднявших весь народ на борьбу за свободу и независимость. Ребята высоко оценили  подвиг Ивана Сусанина,, отдавшего жизнь во имя будущего царя Михаила Романова. Они познакомились с литературным памятником этому поступку, поэмой К Рылеева "Иван Сусанин", обратились к страницам научно - популярных изданий , повествующих о периоде Смутного времени.