Новости

"Горят гвоздики на снегу!" беседа-обзор, посвященная Сталинградской битве

             Сталинградская битва – одна из крупнейших битв Второй мировой войны. Она продолжалась 200 дней. В ней участвовало 2 млн. человек, 26 тысяч орудий и миномётов, более 2 тысяч танков. Это была победа не только Красной Армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу.

           Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества. Имена защитников Сталинграда вписаны в наши сердца. Всех героев не назвать, но их помнят, в их честь зажигают вечный огонь.

         Не только в стране, но и за рубежом известен «Дом Павлова». Это 4-этажный жилой дом, расположенный на площади Ленина в Сталинграде, в котором во время Сталинградской битвы 58 суток держала оборону группа советских бойцов, во главе с командиром отделения сержантом Павловым. Дом Павлова стал символом мужества, стойкости и героизма

              Мама́ев Курган — возвышенность на правом берегу реки Волги, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои (особенно в сентябре 1942 года и январе 1943) продолжительностью 200 дней. На Мамаевом кургане захоронено около 35 000 человек, сражавшихся за Родину.

            В дни битвы гремела слава о снайпере сибиряке Зайцеве. Более 300 гитлеровцев уничтожил он в уличных боях.

            Связисты Титаев и Путилов, оба смертельно раненые, во время исправления повреждённой телефонной связи, теряя сознание, восстановили связь, зажав концы обратного провода зубами.

        Артиллерист Болтенко, оставшись у орудия один, смело вступил в единоборство с 15 вражескими танками и одержал победу.

      Морской пехотинец Михаил Паникаха загорелся от разбитой бутылки с зажигательной смесью, с которой он бросился на танк. Не останавливаясь, уже живым факелом он вскочил на танк и собой поджёг фашистскую машину.

     Героев наградили орденами, медалями, в их честь назвали улицы, площади, корабли… Нужно ли это мертвым? Нет. Это нужно живым. Это нужно нам.Чтобы не забывали.


Мамаев Курган на правом берегу реки Волги