Новости

"Чистое небо - детям Земли!" Беседа

      8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста, который был утвержден Ассамблеей ООН в 1964 г. Выбор даты 8 февраля был сделан не случайно. В разные годы и в разных странах мира на 8 февраля выпали случаи гибели юных героев, участвующих в борьбе против фашистов.

Юные безусые герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.


       Во время Великой Отечественной войны сотни школьников сражались в партизанских отрядах, были членами подпольных организаций. Они были разведчиками и связистами, сестрами милосердия и подрывщиками.  Среди них пионеры-герои Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Леня Голиков. 

       8 февраля 1962 года. Трудящиеся города Парижа во Франции вышли на демонстрацию в знак протеста против кровавой войны, против фашистов. Рабочие несли лозунги и транспаранты: «Мир Алжиру!», «Нет войне!» В первом ряду демонстрантов шёл невысокий паренёк – Даниэль Фери, французский мальчик, который каждое утро продавал на улицах Парижа газеты. Его все знали и любили. Но демонстрантов поджидали фашисты. Мальчик не слышал предательских выстрелов. Он упал на мостовую, сраженный фашистской пулей.

        А ровно через год - 8 февраля 1963 года, в другой стране – Ираке – в тюрьме от нечеловеческих пыток умер другой мальчик – Фадыл Джамаль. Он отказался выдать фашистам товарищей своего отца. Фадылу было только 15 лет.

      В память обо всех юных борцах, павших в борьбе с фашистами в разные годы в разных странах и был учрежден в 1964 году День юного героя-антифашиста, который отмечается 8 февраля.

       В благодарной памяти народа навсегда останутся славные боевые дела юных героев.  Тех, кто внес свой вклад в грядущую победу и кому сегодняшние сверстники обязаны счастливой мирной жизнью.