Новости

В дни Недели детской и юношеской книги

 


       Традиция отмечать "Книжкины именины" в дни весенних школьных каникул прочно закрепилась и в нашей библиотеке. Празднично оформленное помещение, красочные выставки с новыми книгами - все дарило ощущение праздника. Библиотекари подготовили много различных и интересных конкурсов, викторин, литературных игр, а для самых активных призы и сладкие подарки.

            В течение недели в библиотеке были проведены ряд мероприятий. Это литературная игра «Волшебный зонтик» по сказкам Х.Андерсена к 210-летию со дня его рождения; заседание в Клубе веселых и начитанных, посвященное Международному Дню детской книги; утренник для самых маленьких читателей по творчеству Е.А. Благининой «Букварик в стихах», конкурс чтецов. Громкое чтение рассказов и стихов современных детских авторов «Ох, уж эти взрослые!». Ребятам полюбились смешные истории О.Кургузова, И. Дегтяревой, А. Дорофеева, новые сказки М. Москвиной, С. Седова, Т. Собакина, С. Георгиева и других авторов.

          Для старших групп детского сада №1 проведена экскурсия в библиотеку. Библиотекарь В.И. Гришаева в увлекательной форме рассказала малышам как хранятся книги, как пользоваться библиотекой и как правильно читать книгу. Затем дети увлеченно рассматривали энциклопедии для любознательных и журналы «Миша», «Муравейник», «Веселые картинки», победители игры «Кто автор телеграммы?» и викторины «Сказочная путаница» получили сувениры на память.

      После этого праздника у книг становится еще больше верных друзей и можно сказать, что "книжкина неделя" длится весь год, потому что весь год мы неразлучны с книгой.