Новости

"Река жизни Александра Куприна"

     Александр Куприн великий русский писатель, оставивший богатое наследство произведений человечеству. Наблюдательный, тонкий и чувствительный от природы, Александр Иванович отразил в своих работах быт и нравственность того времени.

             Родился он 26 августа (7 сентября) 1870 года в семье мелкого чиновника в маленьком городке Наровчат, который находится в Пензенской губернии. Его отец умер через год после рождения Александра. На руках матери Любови Алексеевны осталось трое детей – старшие сестры и сам Саша. Девочек определяют в пансион, а Любовь Алексеевна уезжает с сыном в Москву.

          Александр Иванович был чрезвычайно многогранной личностью. Перед тем, как всерьёз стать писателем, Куприн перепробовал множество различных профессий. Он пробовал свои силы и в спорте, и в цирке, был педагогом, рыбаком, а также работал в сфере торговли. Причем, постоянная смена профессий происходила не из-за нужды, а исключительно благодаря любознательности самого писателя.

         Наиболее популярные произведения Александра Ивановича Куприна: «Поединок», «Гранатовый браслет», «Олеся», «Яма».

            Александр Куприн любил писать рассказы и для детей. Для детского чтения им были написаны произведения «Слон», «Скворцы», «Белый пудель» и многие другие.