Новости

"Жизнь дана на добрые дела!"

              В мероприятии приняли участие учащиеся 3-х классов ЗСШ.

       Книга “Цветик - семицветик” написана в 1940 году. Ей больше 70-ти лет. Несколько поколений, безусловно, знают, помнят и любят это произведение. Прошло столько лет, а дети и сейчас с удовольствием читают её. В чём же секрет? Попробуем разобраться!

             Вначале ребята узнали об авторе этой сказки - Валентине Петровиче Катаеве, его жизни и о том, как он стал писателем. Перед тем, как начать путешествие по сказке, дети посмотрели отрывок из мультфильма «Цветик-семицветик», чтобы вспомнить некоторые моменты сказки

        Ребята размышляли, какое из желаний оказалось самым значимым? Почему? Как звали мальчика, которого вылечила Женя? Какие желания пустяковые и ненужные? Что волшебного в этой сказке?

         Затем ведущая подарила всем по лепестку цветика – семицветика и предложила подумать: "Если бы у вас остался последний лепесток от цветика - семицветика, то какое желание вы загадали бы ………..Подумайте!" Литературная викторина для ребят была очень легкой, так как учащиеся 3-х классов ЗСШ много читают.

             “Жизнь дана на добрые дела” эта  пословица выражает основную мысль сказки. И вовсе необязательно иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела. Достаточно иметь доброе сердце, чтобы приходить на помощь другим в трудную минуту. И не ждать, когда тебя об этом попросят. К такому выводу пришли ребята в заключение встречи.