Новости

"И лес тихонько мне шептал..."

     Бывают ли на свете волшебники? Вы скажете: «Конечно, но только в сказках». А вот и нет. Есть такой писатель, которого читатели называли волшебником или колдуном, сказочным Берендеем. Он понимал птичий язык и разговор деревьев, мог ощущать дыхание и движение листвы, каждой травинки и цветка. Это писатель – Михаил Михайлович Пришвин.

     "Кто любит читать про животных и про природу – тот сразу, прямо сейчас должен искать книги писателя Михаила Михайловича Пришвина." - рассказывает Мариэтта Чудакова, знаменитый современный детский писатель.

    Совершить литературное путешествие в мир рассказов М. Пришвина пришли учащиеся 3"В" класса Змиевского лицея вместе с классным руководителем Еленой Викторовной Щиголевой.

    Наше путешествие началось с рассказа о том, как появился в России добрый волшебник, писатель Пришвин. Продолжилось по станциям "Загадкино", "Творческая", "Запоминай-ка". Ребята учавствовали в конкурсах «Собери из букв название рассказа М.М. Пришвина», «Собери всех гостей из рассказа М.М. Пришвина «Гости», слушали рассказы "Дятел", "Лимон", "Силач". "Гости", "Выскочка".

В заключение ребята подвели итог нашей встречи: Среди повседневных забот мы не замечаем красоту природы, а Пришвин в своих произведениях показывает нам, насколько прекрасен и удивителен наш мир. Только нужно быть наблюдательным, заинтересованным и любящим природу человеком.