Новости

"Героями не рождаются, героями становятся!"

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Как - же рождаются герои, в какой момент? На эти и другие вопросы мы постарались ответить с учащимися 6-х классов Змиевской общеобразовательной школы, классный руководитель Людмила Алексеевна Собинова.

    Ребята ознакомились с историей наград героев с эпохи правления Екатерины II. В 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Лента ордена двухцветная - три черные и две оранжевые чередующиеся полосы. Позднее многие воинские награды получили оранжево - черную ленту. Интересно было узнать, что атрибут масштабной акции «Георгиевская ленточка» не является ее точной копией, но призван ассоциироваться с этим символом доблести и славы, дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим все для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.

            Героев в истории России очень много, память о каждом из них бережно хранится и передается из поколения в поколение. С большим интересом ребята слушали о подвигах героев современной России, среди которых есть и дети. 

          Во время ообсуждения темы, учащиеся пришли к единому мнению , что День Героев Отечества – это отнюдь не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.