Новости

"Великий и могучий русский язык"

    Наша встреча с уч-ся 9 класса Змиёвского лицея (Классный руководитель Тамара Ивановна Ларина) была посвящена Международному Дню родного языка, который отмечается во всём мире 21 февраля. 

     Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Для всех собравшихся родной язык - русский и говорили мы в этот день  о русском языке.

     Наш земляк И.С. Тургенев так говорил о русском языке: «…ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» Многие другие поэты и писатели в своих высказываниях подчёркивали красоту русского языка: П.А.Вяземский, В.Г. Белинский, Н.М.Карамзин, К. Г. Паустовский.

Русский язык и сейчас уважаем и признан в разных странах. Он входит в число ведущих мировых языков, является одним из рабочих и официальных языков Организации Объединенных наций.

      А насколько богат и интересен наш язык, ребята узнали из конкурсов и викторин. олкование каких слов приводится в «Словаре живого великорусского языка» В. И. Даля". Например: "Палка, прут, спица; заостренная с конца или с концов, железная, костяная, деревянная протыкалка с ушком или без ушка".  И не сразу догадаешься, что это игла.

     Мудрость языка заключена в пословицах и поговорках. В конкурсе "Из предложенных пар составьте пословицу" учащимся пришлось проявить свои интеллектуальные способности.

     В конкурсе  «Испытание на ударение» нужно было прочитать правильно текст. Чувствовалось стремление ребят допустить как можно меньше ошибок, желание говорить грамотно слова своего родного языка.