Новости

Ангелы морских глубин

Всемирный день китов и дельфинов появился не просто как дань восхищения этими уникальными млекопитающими. Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия, после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены.

Интересные факты о китах

Самые большие, самые загадочные и парадоксальные. Китов можно наградить еще десятком эпитетов – и все они будут кстати.

Они жили на нашей планете около 55 миллионов лет назад и когда-то бегали по суше. Позже эволюционировали и ушли в толщи морские, чтобы прокормиться. 


Интересные факты о дельфинах

Веселые, дружелюбные, умные. Забавные и улыбающиеся. Конечно, это дельфины – китообразные млекопитающие, что живут в морях и океанах практически всего земного шара.

Насчитывают их до сорока видов, но человек при слове «дельфин» сразу представляет афалину,  о которой пишут песни,  книги, снимают фильмы. Это животное достойно куда большего.


Не вижу, не обоняю, без ушей, зато…

Удивительно, но киты почти ничего не видят. Их глаза мало что различают в глубоких толщах воды.

У них практически нет обоняния и скорее всего – вкуса.

Даже ушей у них  нет!

Зато они прекрасно слышат… челюстью. Именно ею они улавливают вибрацию, которая потом добирается до слухового внутреннего прохода.

У китов нет голосовых связок, но они умеют… говорить и даже петь с помощью звуковых губ в носоглотке!

Исследования показали, что животные, находящиеся в неволе, постепенно начинают имитировать человеческую речь. А ещё самцы поют своим величавым дамам серенады. Заботливые мамашки-китихи напевают малышам песенки. Они могут выводить рулады от пяти минут до получаса. И даже исполнять их повторно.

Киты ныряют на большие глубины, порой погружаясь до километра вниз. Удары их сердца с 20 ударов в минуту замедляются до 5-10. При этом они умудряются замедлять кровообращение: кислород достаётся лишь мозгу и сердцу. А всё остальное туловище как бы онемевает на время глубокого погружения.

Киты обходятся без сна до трёх месяцев. Да и спать нормально им не суждено: если кит засыпает, то он может утонуть. Поэтому дремать приходят они на мелководье, вздыхают, ворочаются, медленно уходят под воду… а затем, ударив хвостом по воде, всплывают на поверхность, чтобы глотнуть кислорода.

Дышат они через дырочку на спине. Это их ноздря, что связана с легкими. Без воздуха морской житель может обойтись до двух часов, но дышать ему необходимо, как и любому живому существу.

Рисунок китовых хвостов неповторим и сродни с рисунком на подушечках пальцев человека. Ну, в общем, если бы они совершали преступления в своём подводном мире, то «следователи» брали бы отпечатки их хвостиков. 

Удивительные и неповторимые, что уж тут скажешь!


Особенные и уникальные

В отличие от китов, у дельфинов острое зрение: они хорошо видят как в воде, так и вне её. Правда, зрение у них больше боковое из-за особенного расположения глаз.

Передвигаются они чаще по кругу, наблюдая одним глазком, не подкрался ли хищник. Дышат дельфины легкими, поэтому не могут находиться под водой дольше семи – максимум пятнадцати минут. Через определенные промежутки времени они выныривают, чтобы глотнуть кислорода.

Дельфины не умеют полноценно спать – лишь дремлют немножко: одно полушарие их мозга постоянно работает. Сон может засосать их на дно, где нет возможности дышать, поэтому приходится им обходиться без сна.

Они никогда не проявляют враждебности. Нередко спасают попавших в беду людей, вынося их к берегу на своих гладких и блестящих спинах.

С такой же заботой они относятся и к своим родичам: поддерживают больных животных, помогают самкам рожать

Дельфины – пловцы экстра-класса. Обычно движутся они со скоростью до 10 км в час, но способны мчаться, разрезая волны, и со скоростью до 30 км.

Длительность их жизни – от 30 до 70 лет.  По своей натуре дельфин – хищник: питается рыбой, моллюсками, мелкими ракообразными. Несмотря на то, что его пасть насчитывает 88 зубов, они нужны животному только для захватывания пищи, которую он потом целиком отправляет в желудок.

В день одна особь съедает до 30 килограмм рыбки, но не толстеет, а остается одинаково стройной на протяжении всей своей жизни. Что ни говори, а движение – это и жизнь, и спорт, и хороший тонус!

Они хорошо поддаются дрессировке и способны устраивать увлекательные шоу и развлекаловки

Кто знает, почему они общаются звуками, когда отлично улавливают  ультразвук и способны общаться а частотах, недоступных нам?  Возможно, так им легче установить своеобразный контакт.

Дельфины до сих пор притягивают к себе учёные умы, но до конца понять и хотя бы изучить дельфиний язык мы не можем. Как знать: возможно, впереди нас ждёт ещё много открытий!