Новости

«С добром надо спешить, а то оно может остаться без адресата» (А. Алексин)

Анатолий Георгиевич Алексин (настоящая фамилия Гоберман) родился в Москве. Его отец – старый большевик – участвовал в революционных событиях и гражданской войне в Сибири и на Дальнем Востоке. В 1937 году отец был репрессирован.

Детство будущего писателя прошло в Москве и на даче в Серебряном бору, где он познакомился с Самуилом Яковлевичем Маршаком.

В годы войны его бабушку Соню убили в немецком лагере. «Бабушка не была похожа на еврейку и немцы в ней ее и не признали. Но выдали свои же. Выдал дворник дома, где жила бабушка», – вспоминал писатель. Этот дворник был отцом двух детей, с которыми бабушка до войны занималась уроками и читала книжки. У себя в Одессе она скучала по московским внукам, которые были далеко, и всю любовь и внимание отдавала чужим детям. Взрослые предали, а дети нет. Они ушли от отца-предателя и никогда больше не поддерживали с ним отношения. До самой смерти они ходили на могилу бабушки Сони.

Алексин, как и его бабушка, верил, что плоды просвещения не бывают напрасными. Он доверял детям и даже мерилом порядочности для него оставалась схожесть взрослого человека с ребенком: «Детство живет только в хороших людях».

Будучи еще совсем молодым, Алексин нащупал для себя семейную тему: «Я понял, человечество состоит из семей. Остроактуальные проблемы быстро становятся непонятными. Вечное – то, что связано с мамами, папами, бабушками, дедушками...»

Из-под пера писателя вышли сборники повестей и рассказов о детстве и юности, о связи детей с миром взрослых: «А тем временем где-то...», «Мой брат играет на кларнете», «Действующие лица и исполнители», «Поздний ребенок», «Третий в пятом ряду», «Безумная Евдокия», «Сигнальщики и горнисты» и другие. Эти книги долгое время были настоящими отечественными бестселлерами, они входили в перечень книг, рекомендованных для внеклассного чтения в школе.

Книги Анатолия Георгиевича изданы на 48 языках мира тиражом более 120 миллионов экземпляров!

Умер Анатолий Алексин 1 мая 2017 года

#АнатолийАлексин#ПоЧИТАТЕЛИкниг