Новости

Бороться и искать, найти и не сдаваться!

После выхода приключенческого романа об исследователях Севера "Два капитана",  писатель Вениамин Каверин (1902 — 1989) стал известен на всю страну. Его книга, написанная в лучших традициях советского романтизма, выдержала более сотни переизданий и послужила основой для двух экранизаций, а придуманные им герои оказались кумирами детей и подростков.


Девизом центрального персонажа каверинского романа  "Два капитана" Сани Григорьева становится следующая фраза: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

Данная фраза на протяжении всего повествования повторяется огромное количество раз. Автор романа акцентирует на ней читательское внимание. Стоит также отметить, что восьмая часть каверинского романа носит название «Бороться и искать», а девятая часть носит название «Найти и не сдаваться».

Данная фраза появляется в повествовании в тот момент, когда Саня Григорьев и его друг Петька Сковородников решают сбежать из Энска в Туркестан. Друзья дают «кровавую клятву дружбы», последняя фраза которой и становится девизом жизни Сани Григорьева и девизом всего романа В.А. Каверина.