Новости

Через чтение к толерантности

   В мероприятии приняли участие учащиеся 6 класса ЗСШ, классный руководитель Юлия Николаевна Любина. Участникам было предложено сыграть в игру "А я считаю...", в результате которой ребятам было продемонстрировано, что нет в этой игре правильного и неправильного ответа. Каждый имеет право на свою точку зрения, на свои представления о жизни. А эта разница во взглядах абсолютно не мешает всем учиться в одной школе, жить в одном посёлке.

   Толерантности, доброте, милосердию можно и нужно учиться, находя примеры в жизни и книгах. Ведущая напомнила о книгах, в которых как нельзя лучше показана проблема толерантности. Это и сказочные истории "Гадкий утёнок" Г. Андерсена, "Маугли" Киплинга, "Малыш и Карлсон" А. Линдгрен. Произведения классиков "Кавказский пленник" Л. Толстого, "Дети подземелья" В. Короленко, современная проза "Чучело" В. Железникова, "Никто" А. Лиханова. А дети, Роман Шамаев, Артём Андреев, Егор Поляков, Ангелина Дейкова, Артём Медолазов вспоминали другие литературные произведения, которые, также, учат прощать и любить, просто жить вместе и принимать друг друга такими, какие мы есть. Это "Винни Пух и все, все, все" А. Милна, "Аленький цветочек" Аксакова, сказка "Морозко" и другие. 

   Подробнее мы остановили внимание на произведении Виктора Астафьева "Конь с розовой гривой". По сути это было не обсуждение рассаза, а дискуссия, но все были едины во мнении, что это лучший в литературе урок великодушия и душевной щедрости.

    В заключении встречи, участники проявили себя в тренинге "Мир без тебя...". Держа в руках "волшебный апельсин", который помогает увидеть в человеке только хорошее, каждый говорил кому-нибудь "Мир без тебя (имя) был бы неинтересен, потому что ты...".

    Это упражнение наглядно показало что нам хочется, чтобы к нам относились уважительно, называли нас ласково по имени, но для этого надо и самим понимать людей, чувствовать их настроение, стараться никого не обижать.