Новости

Что почитать подросткам!


«ДИКАЯ СОБАКА ДИНГО, ИЛИ ПОВЕСТЬ О ПЕРВОЙ ЛЮБВИ»   Р. И. ФРАЕРМАН

Повесть Рувима Фраермана (1891—1972), написанная в 1939 году, рассказывает о взрослении, о верной дружбе и первой любви.
К. Паустовский о повести: « Это полная света, прозрачная поэма о любви между девочкой и мальчиком. Такая повесть могла быть написана только хорошим психологом. Поэтичность этой вещи такова, что описание самых реальных вещей сопровождается ощущением сказочности».
В 1962 году по мотивам повести снят фильм «Дикая собака Динго».
В 1971 году был создан аудиоспектакль с тем же названием.


«ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ»   Г. Н. ЩЕРБАКОВА

Повесть была написана в 1978 году и имела большой успех. Писательнице Г. Н. Щербаковой (1932-2010) приходило множество восторженных писем со всей страны. Главные герои повести Юля и Рома – это наш ответ Шекспиру о бессмертной любви.
«Юлька! Слушай мою таблицу умножения. Дважды два будет четыре, а трижды три — девять. А я тебя люблю. Пятью пять, похоже, — двадцать пять, и все равно я тебя люблю. Трижды шесть — восемнадцать, и это потрясающе, потому что в восемнадцать мы с тобой поженимся...»
В 1980 году по повести был снят фильм с тем же названием.

«ДИНКА ПРОЩАЕТСЯ С ДЕТСТВОМ»  В. А. ОСЕЕВА

Эта книга является продолжением известной автобиографической повести В.А.Осеевой (1902- 1969) «Динка». «Динка прощается с детство» — это встреча с повзрослевшими героями.
Всё повествование книги сосредоточено на одном лете Динки. Лете, когда ей пятнадцать. О, какой прекрасный возраст! Уже не ребёнок, но ещё и не взрослая. Сколько удивительных событий ждёт этим летом Динку! Первая любовь, новая дружба, первые взрослые решения.
«…В волосах Динки звенят луговые колокольчики, на губах ее чистый, как родниковая вода, сладкий, сладкий поцелуй. Так не целуются дети, потому что они еще не научились; так не целуются взрослые, потому что они давно разучились; так не целуются брат с сестрой, потому что у них не бьется сердце. Так целуются те, кто впервые открыл чудо любви».
Существует две экранизации повести «Динка»: «Найди меня, Лёня» (1971) и «Раннее, раннее утро» (1983).


«ДОРОГА УХОДИТ ВДАЛЬ»  А. Я. БРУШТЕЙН

Книга включает в себя три повести о детстве и юности Сашеньки Яновской, в которых Александра Яковлевна Бруштейн (1884-1968) описывает свои школьные годы и события, очевидцем которых она была: «Дорога уходит в даль», «В рассветный час», «Весна».
На страницах книги Сашенька растёт и взрослеет, знакомится с разными людьми - добрыми, злыми, честными, жадными, очень богатыми и очень бедными. Героиню воспитывают не гувернантки или учителя, её воспитывают эти встречи.
В повести описываются не только жизнь героини в семье и школе, но и исторические события, которые находят отражение в её частной жизни. Эта книга о главных ценностях в жизни: семье, друзьях, любви и верности.