Новости

"Что там, за зеркалом?"

В школе мальчик увлекся писательством, в ростовском журнале «Горн» был опубликован его первый рассказ «Гнилое дерево».

В дальнейшем Губарев активно работал в детской и юношеской периодике, писал повести и пьесы, издавался. В 1945–1947 годах был главным редактором «Пионерской правды».

Как писатель-фантаст Виталий Губарев дебютировал в 1951 году повестью-сказкой «Королевство кривых зеркал». Через год им была создана одноимённая пьеса, а в 1963 году по книге был поставлен одноимённый кинофильм, пользовавшийся большой популярностью.

Героиня сказки Оля, подобно Алисе Льюиса Кэрролла, совершает путешествие в зеркальный мир, в котором все зеркала, как и следует из названия, кривые, т.е. искажают действительность. Худой мальчик в таком зеркале выглядит толстяком, маленькие девочки – старушками, уродливые старики – молодыми красавцами и наоборот. Встречая в этом зазеркальном мире своего двойника капризную и непослушную девочку Яло, в которой отражены все худшие стороны характера Оли, девочка, как бы видит себя со стороны. С героиней и ее двойником происходит множество приключений, в результате которых она спасает королевство, обретает друзей и меняется сама, избавляясь от недостатков, которых раньше в себе не замечала.


Известны также его фантастические сказки «Путешествие на Утреннюю звезду», «В тридевятом царстве», «Преданье старины глубокой».

В 1970 году на одесской киностудии экранизировали еще одну сказку писателя – «В тридевятом царстве».


В сказке «Трое на острове» Виталий Губарев рассказывает о приключениях трёх ребят, попавших при помощи волшебного платка на необитаемый остров.

Часовых дел мастер Великанов из повести «Часы веков» починил легендарные часы, цифры на которых показывают века и даже целые тысячелетия. Через заднюю дверцу, находящуюся за маятником этих волшебных часов, героиня повести отправляется в доисторическую эпоху — сначала к мамонтам и саблезубым тиграм, а потом — и к первобытным людям.

Сказки Губарева по-прежнему пользуются большой популярностью у читателей и регулярно переиздаются.