Новости

Давайте почитаем: "Птичьи" книги"

1 апреля мы празднуем Международный день птиц. Эта дата проведения праздника выбрана не случайно. Ведь в апреле большинство перелетных птиц, преодолевая все препятствия и длинный путь, возвращаются домой - в родные края.


Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Птицы – верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы дороги нам как часть нашего чудесного мира. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.  


Птицы – это красота и тайна. Они – источник вдохновения для писателей, поэтов, музыкантов.


Предлагаем вам почитать книги про птиц:


 Птиц в природе много. В лесу, в поле, на реке — везде живут птицы. Но одних птиц увидеть непросто — они обитают в глухих лесах, в непроходимых болотах, в безлюдных горах. А есть птицы, которых мы видим каждый день. У домов видим, в саду видим, в парках встречаем. Вот про этих птиц и рассказано в этой книге.

   "Кто чем поет" — произведение Виталия Бианки, которое обязательно понравится любознательным ребятам. В нем автор перечисляет многих жителей лугов, лесов и болот, рассказывает, как и с помощью чего они издают свои звуки.

 «Лесные домишки» Виталия Бианки – это сборник рассказов и сказок о том, как разные животные, птицы и рыбы дома себе строят, где живут и как детишек воспитывают, открывают для нас мир родной природы, учат любить и защищать ее. Виталий Валентинович Бианки, как никто другой, умеет показать настоящую жизнь лесных обитателей - ее радости, тревоги и хлопоты, ее вечное обновление.

  Сыч-воробей был немного больше обыкновенноговоробья. Круглой головою, ушами, острым крючковатым клювом он напоминал своего собрата — обыкновенного лесного сыча.

  Рассказы о пернатых жителях наших лесов, про их главные особенности и привычки. ... Много разных птиц живёт в наших лесах. Одни, например синицы и дятлы, человека почти не боятся. Их можно увидеть в лесув любое время года. А зимой они даже в городские парки прилетают. Другие птицы — глухари, ястребы, вороны — очень осторожны и пугливы. Чуть что — затаиваются в чаще или улетают. И не всякий может увидеть их: удаётся это только тому, кто умеет ходить по лесу.

 Какая-то маленькая птичка кричит "Витя-Витя" или "дядя Витя". А саму малышку и не видно, прячется где-то в густых ветвях. А это вот и есть как раз птица чечевица, красавица на обложке книги. Да много ещё всего интересного рассказывает Николай Сладков в книге "Птица чечевица". Надо только открыть и почитать.

 Сказка "Серая Шейка" Д. Н. Мамина-Сибиряка любима с детства многими ребятами. Это удивительная история маленькой уточки. Она не сумела отправиться на юг вместе с семьей: Лиса сломала ей крыло. Серая Шейка осталась в одиночестве зимовать. Лиса ежедневно следила за Серой шейкой, которая укрывалась от неё в полынье. Как-то раз охотник решил подстрелить лисицу, но увидел уточку, подарил своим детям. Эта сказка учит детей сопереживанию, добру. 

«Где обедал воробей» — стихотворение Самуила Маршака, которое забавляет ребят и взрослых не одно десятилетие. В нем автор спрашивает у воробья о его трапезе. Птица охотно делится, где и с кем она разделила свой обед. Куда успел воробей за короткое время обеда, что успел отведать, и почему птахе грозила опасность? Узнайте обо всех подробностях в стихотворении. Оно обращает внимание на манеры, умеренность во всех областях жизни и умение оставаться дружелюбным с окружением.

 "Гадкий утенок" — сказка Г. Х. Андерсена, на которой выросло множество детей по всему свету. История повествует о грустном детстве птенца, отвергнутого всем птичьим двором. Приёмыш утки долго терпит нападки, после чего бежит из дома. В странствиях он встречает на своём пути опасности и трудности, одиноко зимует в лесу. Весной он встречает прекрасных лебедей, которыми восхищается. Плывя к ним, гадкий утёнок наклоняет голову и видит в водной глади своё отражение. Кем же он стал за время скитания? Прочитайте эту историю о силе духа и борьбе за счастье!

 "Ребята и утята" — произведение Михаила Пришвина, которое обязательно нужно прочитать детям. В нём рассказывается, как ребята пугали и ловили утят дикой утки, когда она вела их впервые к воде через дорогу. Это заметил рассказчик и строго спросил ребят, что бы они сделали дальше с выводком чирка. Как ответили ему проказники, и чем закончилась эта история, узнайте из короткого рассказа. Он учит бережному обращению по отношению к слабым и беззащитным существам.

 «Растрепанный воробей» — произведение Константина Паустовского, которое трогает сердца читателей всех возрастов. В нем показана жизнь маленькой девочки Маши, ее матери и няни. Папа девочки служит на Камчатке. Мама Маши — балерина. Она готовится к роли Золушки и обещала взять дочку с няней на премьеру. Как в их жизни появится воробей, и как проявит себя, узнаете, прочитав рассказ. Он учит беззаветной дружбе, благодарности, умению любить и преданно ждать близкого человека.

 "Храбрый утенок" — рассказ Бориса Житкова, который будет интересен маленьким читателям. В нем рассказывается о злоключениях маленьких утят. Они никак не могут наесться днем, хотя их хозяйка ежедневно приносит им рубленые яйца. Что или кто мешает малышам насытиться? Рассказ научит быть смелыми, отзывчивыми, щедрыми людьми.