Новости

3 декабря - Международный День инвалидов

Евгеньева Л. Лягушка: Повесть и рассказы / Лариса Евгеньева. – Москва, Детская литература, 1990. – с. 239.: ил. 12+

"Эра Милосердия"

У героини повести Ларисы Евгеньевой не совсем обычное имя – Эра. В школе её называют Эра Милосердия, или Милосердная Эра, а то и просто: «Эй, Милосердная!».  Это прозвище очень точно отражает характер девочки. Когда одноклассница Люба Полынова, всегда молчаливая и застенчиво улыбающаяся, осталась за партой одна, Эра предложила ей свою дружбу. Не могла она оставить и маленькую Лидочку, живущую по соседству, которую не принимали в свои игры дети во дворе, потому, что та была рыжеволосой.

Поэтому, когда в начале учебного года у молодой классной руководительницы Маргариты Викторовны и новенького, Игоря Мурашова, возник конфликт, никто не удивился, что Эра встала на сторону одноклассника. Игорь живет вместе с отцом, который сильно пьёт. Они приехали из другого города, чтобы начать новую жизнь. Но ничего не получилось. Возможно поэтому у подростка свои категоричные суждения и о жизни, и о людях. А еще бунтарство, которое взрослые чаше всего воспринимают как хамство. И только Эра говорит об Игоре так: «Он не фальшивый. Он искренний. Каждый человек… почти каждый кем-то представляется, а он нет». Девочка уверена в том, что только искренность сближает людей. У человека должен быть кто-то, с кем можно поделиться своими мыслями, мнениями, оценками, короче говоря – всем. Но при этом нельзя забывать о том, что даже одно случайное слово может причинить человеку боль. Наверное, поэтому так важно уметь слышать, понимать близкого человека, но еще важнее найти в себе мужество просить прощения.

Евгеньева Л. Эра Милосердия


Лиханов, А. А. Повести/ Альберт Лиханов. – Москва : "Детская литература", 1982. – С. 398. 12+

"Солнечное затмение"


«Все беды – это солнечные затмения, – сказала Лена, – а жизнь – само солнце». У Лены замечательные родители – красавица-мамуля и папа-геолог Пётр Силыч, которым девочка очень гордится. И учиться Лена очень любит, и очень много читает. Но девочка в результате родовой травмы лишена возможности передвигаться. Большую часть своей жизни Лена провела в интернате, среди таких же, как она, больных детей. Теперь летом, живя дома, она особенно болезненно ощущает своё несчастье.
Её переживания обостряет знакомство с Фёдором, голубятником, романтиком и мечтателем, у которого свои проблемы: пьющий отец, вызывающий всеобщие насмешки. После знакомства с Фёдором мироощущение Лены меняется, она учится искать себя и своё место среди людей и особенно остро начинает чувствовать чужую беду.
Книга для старшего школьного возраста.


Маршалл, А. Я умею прыгать через лужи : повесть / Алан Маршалл. – Москва : Детская литература, 1976. – 270 с. 12+


Книга автобиографична. Главный герой – австралийский школьник Алан, привыкший прыгать и бегать, мечтающий стать отличным наездником, как отец. Вдруг он оказывается прикованным к больничной койке и отныне передвигается с помощью костылей. Но это его ничуть не смущает и он не понимает, почему взрослые так странно смотрят на него, почему они не могут быть счастливы так же, как он, и почему они так удивляются, если он улыбается и радуется жизни.
Целеустремленность Алана восхищает. Ему говорят: «Ты не сможешь!», – а он никого не слушает, пытается и добивается своего. Он участвует в детских забавах практически наравне с другими мальчишками, учится плавать, кататься на лошади и даже получает стипендию коммерческого колледжа в столице. Всем бы такую силу, волю, веру в себя и жажду жизни, как у главного героя.
Книга для среднего школьного возраста.


Крюкова, Т. Костя + Ника: Повесть  / Тамара Крюкова. – Москва : Аквилегия-М; 2007. – 320 с. 12+


Костя и Ника – Ромео и Джульетта наших дней. Это история о человеческих взаимоотношениях: благородстве и подлости, отзывчивости и равнодушии, но в первую очередь – о любви.
Главная героиня, пятнадцатилетняя Ника, прикована к инвалидной коляске. Девушка из обеспеченной семьи, её отец – известный художник. Мама Ники умерла, когда девочке было шесть лет, воспитывает её гувернантка Полина. Встреча с Костей заметно меняет её жизнь – теперь Ника не чувствует себя такой одинокой. Костя оказывается единственным человеком, который понял Нику и смог стать ей другом. Он открывает для неё мир заново: заставляет заниматься спортом, дарит очаровательного щенка, увозит на садовой тачке в лес и кормит её черникой. Совершая ради неё благородные поступки, он заставляет Нику поверить в себя. Так настоящая любовь побеждает всё, даже казалось бы невозможное…
Сюжет повести лёг в основу художественного фильма «КостяНика. Время лета».
Книга для среднего школьного возраста.

Самарский, М. А. Радуга для друга: повесть / Михаил Самарский. – Москва : Эксмо, 2014. – 252 с. : ил. - (Лучшие книги для подростков) 12+


«Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой», – написал однажды Марк Твен. С этим трудно не согласиться. Все люди на земле нуждаются и в милосердии, и в любви. Но особенно необходимы тепло и участие тем, кто по каким-то причинам лишён возможности слышать звуки, различать цвета и вообще полноценно воспринимать наш прекрасный мир. И так важно для них, чтобы рядом оказалось любящее и преданное существо, пусть даже это собака-поводырь.
Повесть написана тринадцатилетним подростком. Сашка потерял зрение в автокатастрофе. Теперь мир для него лишён красок и света, а сам он не может радоваться жизни: больше не поиграешь в футбол с друзьями, не пойдёшь на занятия в родную школу, не увидишь лица родных. Когда перед глазами лишь тёмное пятно, таким же тёмным кажется и будущее.
Но однажды на помощь мальчику приходит лабрадор по кличке Трисон из школы собак-поводырей. Вместе с ним Сашка учится жить заново, и вскоре на его лице опять появляется улыбка. И всё бы ничего, но однажды Трисона похищают. Верный пёс сделает всё возможное, чтобы вернуться к своему подопечному, ведь сейчас он нужен ему больше всего на свете!
Книга для среднего школьного возраста.