Новости

День рождения Деда Мороза!

Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы. Кстати, современный Дед Мороз вынужден идти в ногу со временем, поэтому он осваивает и новые технологии - теперь письма от детей он получает и по электронной почте, а еще ведет блоги в соцсетях и общается со своими коллегами по сотовому телефону.

В День же его рождения поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники и коллеги — Санта-Клаус - рождественский дед, западноевропейский и североамериканский сказочный (фольклорный) персонаж ; Йоулупукки из Финляндии; Чисхан — якутский Дед Мороз; карельский Паккайне; зимний сказочник Микулаш из Чехии; Снегурочка из Костромы, а, может быть, и Снегурочка родом с Волыни, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов.

#Библиобус #Книги #Чтение #Литература #День_в_истории #ДедМороз #18ноября 

Все лучшие новогодние книги вы найдете в этом альбоме:
https://vk.com/album-91927136_221648969

А в фонде нашей библиотеки есть новая книга  "Школа снеговиков"! Действия в этой сказочной повести разворачиваются в деревне Дедморозовка. Далеко на севере, где-то в Архангельской или Вологодской области, есть небольшая деревня Дедморозовка, в которой живут Дед Мороз и его внучка Снегурочка. А еще там живут помощники Деда Мороза – снеговики и снеговички, которые учатся в специальной школе, попадают в весёлые ситуации и мечтают о том, чтобы на Новый год дедушка взял их с собой развозить детям подарки.

Написал про эту деревню замечательный детский писатель Андрей Усачев, великолепный детский художник-иллюстратор Виктор Чижиков нарисовал жителей Дедморозовки, а талантливые художницы Екатерина и Елена Здорновы помогли Виктору Чижикову создать рисунки к книге.



  «Дед Мороз», В. М. Васнецов, 1885