Новости

"Героями не рождаются, героями становятся!"

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Как рождаются герои, в какой момент можно им стать? На эти и другие вопросы мы постарались ответить с учащимися 5, 7, 8-х классов МБОУ «Яковлевская ООШ», преподаватель Наталья Владимировна Алферьева.  

Ребята ознакомились с историей наград героев с эпохи правления Екатерины II. В 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Звание Героя Советского Союза и Орден Славы, Звание Герой Российской Федерации и знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда", кто первыми и за какие заслуги был ими награждён.

            Героев в истории России очень много, память о каждом из них бережно хранится и передается из поколения в поколение. С большим интересом ребята слушали о подвигах героев современной России, среди которых есть и дети.

          Во время обсуждения темы, учащиеся пришли к единому мнению, что День Героев Отечества – это очень важный праздник. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет очень много. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму народа. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Герой никогда не умрёт, пока память в народе живёт!