Новости

14 января 1911 года родился Анатолий Рыбаков, писатель, автор «Кортика», «Тяжёлого песка» и «Детей Арбата»

Действие повести происходит в двадцатые годы прошлого века, страна охвачена Гражданской войной. Московский школьник Миша Поляков гостит летом у бабушки и дедушки в небольшом городке Ревске. У них же квартирует и бывший матрос Черноморского флота с линкора "Императрица Мария", а теперь комиссар Красной армии Сергей Полевой. Он хранит старый морской кортик без ножен и пытается разгадать его тайну, ведь из-за этого кортика был убит человек.

Любопытный мальчишка случайно становится обладателем кортика и узнаёт, что в нём спрятана металлическая пластинка, испещрённая непонятными знаками. Только ключ от этого таинственного шифра - в ножнах, а ножны - у главаря банды Никитского, который охотится за кортиком. Неожиданно Миша и его друзья становятся участниками опасного приключения.

«Кортиком», а потом и «Бронзовой птицей», наслаждались школьники нескольких поколений. Свежесть чувств, острота переживаний, манящие тайны, пионерская романтика, запутанные дворы Арбата, бронзовая змейка на рукоятке кортика...


По мотивам повести снят одноимённый художественный фильм.



Для среднего школьного возраста.