Новости

7 июля 1881 года в Риме в «Газете для детей» была впервые опубликована сказка Карло Коллоди «Пиноккио»

Деревянного длинноносого мальчишку, несносного, доброго, остроумного и в то же время глупого, как пробка, упрямого как осел, плаксивого и смешливого, эгоистичного и великодушного, знают во всех странах.


В маленьком итальянском городке Коллоди, в честь которого детский писатель Карло Лоренцини взял себе псевдоним, стоит памятник сказке. Сказке про деревянного мальчика Пиноккио. На памятнике высечена надпись: «Бессмертному Пиноккио – благодарные читатели в возрасте от четырех до семидесяти лет».


Пиноккио изображен со своими друзьями: с Соколом, спасшим его из петли, и с Доброй Феей, которая помогала ему превратиться из деревянной куклы в настоящего, живого мальчика. Это было не так-то просто. Чтоб в груди у Пиноккио появилось настоящее человеческое сердце, он должен был научиться дружбе, верности и любви к своим друзьям. Но Пиноккио был деревянным, он быстро и легко забывал свои решения. И не сразу удалось ему победить свое «деревянное» себялюбие, проявить самоотверженность и стать наконец человеком.

Какая прекрасная, благородная мысль скрыта в сказке, наполненной тысячью неожиданных и забавных приключений!

Памятник поставлен к семьдесят пятому «дню рождения» сказки в 1956 году.

#памятникилитературнымгероям#Пиноккио#ПоЧИТАТЕЛИкниг