Новости

Юбилей дня

20 мая ровно 190 лет назад родился выдающийся французский писатель Гектор Мало (он же Эктор-Анри Мало). Его проза стала достоянием европейской литературы.
Гектор Мало – французский писатель XIX века, автор более шестидесяти романов и повестей, имя которого хорошо знакомо нашим ребятам по книгам «Ромен Кальбри» (1869), «Без семьи» (1878) и «В семье» (1893), переведенным на русский язык. Он родился 20 мая 1830 г. в местечке Ла-Буй в семье нотариуса. Учился в Руане и Париже. Получил высшее юридическое образование, но душа его тянулась к литературе. Начал писать журнальные статьи, очерки, фельетоны. Потом один за другим появились три романа, которые сразу принесли ему известность, однако журналистику он не оставил. Работал литературным сотрудником «Журнала воспитания и развлечения», выпускавшегося под редакцией Этцеля и Жюля Верна. В редакционную коллегию входили видные ученые, писатели, художники-иллюстраторы, педагоги. Именно здесь, следуя сложившейся в журнале традиции «учить и воспитывать, развлекая», Мало написал свою первую книгу для детей – о приключениях одиннадцатилетнего Ромена Кальбри, убежавшего после гибели отца от дяди-ростовщика и прибившегося к цирковой труппе. Повесть имела большой успех, и Этцель «заказал» автору вторую книгу, которая была бы не только увлекательной, но и познавательной. Вот так увидела свет лучшая повесть Гектора Мало «Без семьи», удостоенная премии Французской академии и переведенная на многие языки. История странствий мальчика-подкидыша Реми, похищенного когда-то у родителей и проданного бродячему актеру и музыканту Виталису, который стал ему другом и наставником. Научил его читать, писать, разбирать ноты, петь, ориентироваться по карте. Они вместе зарабатывали себе на хлеб уличными выступлениями, терпели холод и голод, проходили километры пути в непогоду, знакомились с новыми городами. В повествование органично вплетаются сведения географического характера, детали народного быта. Вся жизнь юного героя окутана тайной, что, конечно, усиливает напряженность сюжета, но после долгих скитаний он наконец находит семью и обретает свое счастье, тепло, любовь. Создавать это произведение Мало пришлось дважды – его рукопись пропала во время осады Парижа в период франко-прусской войны, и он вынужден был по памяти восстанавливать утраченные страницы. Повесть была неоднократно экранизирована. В 1984 г. вышел замечательный одноименный российский фильм режиссера Владимира Бортко, в 2000 г. – французская лента с Пьером Ришаром в роли Виталиса, в 1970-м – полнометражный японский мультфильм (см. в разд. «Мультипликация для детей» нашего собрания). Третья повесть Мало, «В семье», рассказывает о доброй и храброй девочке-сироте Перрине, отправившейся в далекое и опасное путешествие, чтобы отыскать родственников. Она стойко переносит все невзгоды и никогда не падает духом.
Скончался Гектор Мало 17 июля 1907 г. в Фонтене-су-Буа. Пресса называла его «Честный Мало». Это действительно был открытый, прямой, честный человек. Один из любимых детских писателей. Он умел выбирать драматические ситуации, всегда находил яркие краски для всех своих персонажей, сопереживал им. И хотя в его книгах немало грустных эпизодов, читать и даже перечитывать их очень интересно. Светлые, трогательные, эмоциональные, эти книги написаны живо, реалистично и доступно. Как говорится, на все времена...
Его книги находятся в открытом доступе в интернете, и, пока мы сидим дома, самое время перечитать их..