Новости

185 лет назад родился американский писатель Марк Твен

Интересные факты:

1. Сэмюэл Ленгхорн Клеменс появился на свет во Флориде, штат Миссури. Мальчик родился недоношенным, на два месяца раньше положенного срока, и до четырех лет болел так часто, что почти все время был вынужден проводить в постели.

2. В молодости писатель служил рулевым на судне «Пенсильвания», курсирующем по Миссисипи. Кстати, его псевдоним Mark Twain означает дословно «метка две сажени» — отметка, которая показывает, что достигнута минимальная глубина, пригодная для прохождения речных судов.

3. Марк Твен 29 раз пересек Атлантический океан, побывал в Палестине и Одессе, написал 30 книг и более 50 тыс. писем.

4. Носил только белые костюмы, и в его гардеробе их было более двух десятков. Плюс обязательная белая шляпа и красные носки.

5. Марк Твен был первым писателем, который печатал свои произведения на пишущей машинке.

6. Марк Твен обожал бильярд и часто играл на деньги.

7. Марк Твен родился в год, когда на землю прилетела комета Галлея. Сам писатель придавал этому факту очень большое значение. За год до смерти он произнес: «Я пришел в этот мир вместе с кометой Галлея и уйду вместе с ней». Так и случилось…

8. В честь Марка Твена американцы назвали кратер на Меркурии.

9. Марк Твен наложил запрет на публикацию мемуаров в течение ста лет после своей смерти. Он хотел написать автобиографию без оглядки на собственные чувства и эмоции третьих лиц.

10. Марк Твен дружил с Николой Тесла, известным физиком и изобретателем. Они много времени проводили вместе в лаборатории Теслы. Марк Твен восторженно наблюдал за работой физика и называл его обладателем молний.

Среди изобретений писателя:

• новый тип парового двигателя;
• машина для набора страниц;
• усовершенствованное съемное принадлежности для предметов одежды, а именно подтяжки;
• альбом для скрапбукинга с «самоклеющимися» страницами (скрапбукинг — популярная в то время традиция тематических и семейных альбомов).

Перечень профессий Марка Твена говорит о его многогранной натуре: печатник (составитель) лоцман; журналист, писатель, философ, публицист; эстрадный юморист, выступающий; искатель на серебряных рудниках; изобретатель, бизнесмен; общественный деятель.

Источник: http://kratkoe.com/mark-tven-interesnyie-faktyi/

#даты_свет_в_окне_библиотеки #Марк_Твен #30_ноября