Новости

115 лет назад родился Лев КАССИЛЬ, советский писатель и сценарист

«Он открывал детям страны,
Которых на свете нет.
Уча любить ту землю,
Что была ему дороже всего на свете».
Лев Кассиль. Автоэпитафия


Родился Лев Абрамович Кассиль в приволжской слободе Покровской (ныне г. Энгельс на Волге) в семье врача. В детстве он хорошо играл на рояле, неплохо рисовал, а вот о литературном признании даже не думал. Хотя его учитель словесности как-то сказал про маленького Льва, что «чему бы его ни учили, всё равно он, увы, в будущем станет литератором».

После окончания школы Лев Кассиль учился в Московском государственном университет на физико-математическом факультете. Однако любовь к литературе победила. По мнению самого писателя, первым его литературным опытом стоит считать письма домой. В них Кассиль описывал Москву, которую в свободное от занятий время «исходил пешком вдоль и поперек». Порой такие письма доходили до 30 страниц. Брат будущего писателя – Иосиф печатал их без ведома автора в качестве очерков о московской жизни.

Все свободное время студент Кассиль отдавал чтению русской классики и к третьему курсу осознал, что его неотвратимо тянет писать. Уйдя с третьего курса университета, он становится корреспондентом нескольких периферийных газет.

1928 год – переломный в судьбе писателя. В этом году возникает замысел своей первой книги «Кондуит и Швамбрания». Тогда же Кассиль знакомится с Владимиром Маяковским. Кассиль считал это событие «главным, бесповоротно решающим» в своей жизни.

Детство и гимназические годы Льва Абрамовича Кассиля совпали с событиями, которые потрясли весь мир: Первая мировая война и революция 1917 года в России. В повести «Кондуит и Швамбрания» автор обращается к собственному детскому опыту и рассказывает о событиях, в которых участвовал он сам и его семья. Там есть все: и захватывающие дух приключения, и уморительные проделки, и замечательные исторические зарисовки России начала века. ...В конце зимы 1914 года отбывающие наказание в углу братья-гимназисты Леля и Оська неожиданно для самих себя открывают Великое государство Швамбранское, расположенное на материке Большого Зуба населяют его героями и играют в эту волшебную игру много лет. А еще это рассказ про гимназистов и их школьную жизнь, про проказы и шалости...

Очаровательный и неповторимый юмор Льва Кассиля наиболее полно показал себя именно в этой повести.

Следом за «Швамбранией» Лев Кассиль придумал еще две страны – «Синегорию» и «Джунгахору», которые описал в книгах «Дорогие мои мальчишки» и «Будьте готовы ваше Высочество!», объединенных позднее в сборник «Три страны, которых нет на карте».

Став писателем, Кассиль не стал кабинетным человеком. Он вёл новогодние ёлки в Колонном зале Дома Союзов и праздничные радиорепортажи с Красной площади, комментировал футбольные матчи, работал специальным корреспондентом на олимпийских играх, плавал вокруг Европы, ездил по Италии с лекциями о Маяковском, возглавлял объединение московских детских и юношеских писателей, преподавал в Литературном институте, неизменно открывал Неделю детской книги и чуть ли не ежедневно выступал перед своими читателями в школах, библиотеках, детских домах, санаториях, пионерлагерях — по всей стране. И каждые год-два у него выходила новая книга.

По произведениям Льва Кассиля снято несколько фильмов, в том числе «Вратарь», «Брат героя», «Удар, удар, еще удар», «Ход белой королевы»…

#ЛевКассиль#ПоЧИТАТЕЛИкниг