Новости

140 лет назад родился Саша Чёрный, русский поэт

13 октября родился Саша Чёрный (настоящее имя и фамилия — Александр Михайлович Гликберг; 1880-1932), русский поэт, писатель, переводчик.

Саша Чёрный родился в Одессе, в семье провизора, агента торговой фирмы. В семье было пятеро детей, двоих из которых звали Саша. Блондина называли «белый», а брюнета — «чёрный». Так и появился псевдоним.


Первым появилось стихотворение "Костер", позже поэт выпустил детский альманах «Голубая книжка» со своими произведениями — рассказом "Красный камешек" и песней "Вечерний хоровод".


Современники отмечали, что с юными читателями поэт быстро находил общий язык. Он охотно играл с ними во дворе, летом катал на лодке. "По лицу его я не мог не заметить, что здесь, на природе, среди детей, он совершенно другой, — писал Корней Чуковский. — Волосы у него растрепались, плечи молодо выпрямились, трудно было поверить, что этот беззаботный гребец еще так недавно твердил отчаянно-горькие строки..."



#СашаЧерный#ПоЧИТАТЕЛИкниг



«ДНЕВНИК ФОКСА МИККИ»
Книга, написанная в 1927 году в эмиграции, - весёлые рассказы в виде путевого журнала, переданные от лица фокстерьера Микки, который научился писать огрызком карандаша и решил вести дневник. В дневнике он остроумно описывает свои радости и огорчения, взаимоотношения с окружающим миром и делится своими меткими «собачьими» наблюдениями о жизни окружающих: дворником и кухаркой, Зиной и ее младшим братом, противной кошкой и глупой коровой, животными в зоологическом саду и др. Сначала пёсик живёт в России, потом переезжает со своей семьей в Париж, где ведёт журнал своих уже французских наблюдений.