Новости

22 мая 1859 г. родился английский писатель Артур Конан Дойл!

22 мая в 1859 году родился английский писатель, автор многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений, создатель гениального сыщика Шерлока Холмса, Артур Конан Дойл!

"Меня не поминайте с укоризной,
Если увлек рассказом хоть немного
И мужа, насмотревшегося жизни,
И мальчика, пред кем еще дорога..."

Артур Конан Дойл родился 22 мая 1859 г. в самом сердце Шотландии – Эдинбурге, в семье архитектора и художника. Большую роль в жизни писателя, по его собственному признанию, сыграла мать – Мэри Фоли.

Конан Дойл учился в подготовительной иезуитской школе Стонихерст, но к моменту ее окончания стал агностиком и потерял интерес к религии.

Окончил медицинский факультет Эдинбургского университета и открыл частную практику. В ожидании клиентов Конан Дойл начал «пописывать» небольшие рассказы; после опубликования одного из них его произведения стали пользоваться небывалой популярностью.

Повесть «Этюд в багровых тонах», в которой впервые появился легендарный герой – сыщик Шерлок Холмс, стала для писателя судьбоносной. Также он обращался к жанру исторического и фантастического романа.