Новости

Полосатое совершенство!

Тигр (Panthera tigris) – млекопитающее рода больших кошек семейства кошачьих. Его длина тела достигает до 290 сантиметров, хвоста – до 100 сантиметров, масса до 250 килограмм; самки несколько меньше самцов, островные подвиды меньше материковых. Распространен на Дальнем Востоке России, в Китае, Индокитае, Центральной и Юго-Восточной Азии, Индии.


Населяет влажные тропические леса, бамбуковые заросли, сухие саванны, голые каменистые сопки, поднимаясь в горах до 3000 метров, заходя в таежные и лесостепные участки на севере. Активен в основном утром и вечером. Хорошо плавает. Животные держатся поодиночке на индивидуальных территориях. Во время охоты совершают прыжки до 5 метров в высоту и до 10 метров в длину. Может бежать со скоростью около 60 километров в час.


Выделяют до девяти подвидов тигров, из которых доныне сохранилось лишь шесть. Два островных (яванский и балийский) и изолированный от основного ареала закавказский (каспийский) подвиды были истреблены в XX веке.


Большинство других подвидов тигра (малайский, амурский, бенгальский, суматранский, южно-китайский и индокитайский тигры) находится на грани исчезновения.


Главной опасностью для этих животных является незаконная торговля, так как изготовленные из их частей тела лекарства и амулеты продаются на черном рынке по очень высокой цене.


В настоящее время все тигры Земли внесены в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) и в охранные документы стран, где они обитают. Охота на тигров запрещена во всем мире. Россия - единственная страна, в которой водится самый северный подвид тигра – амурский. Он обитает на территории четырех субъектов РФ: Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Еврейской автономной области.


Образ тигра встречается в произведениях множества писателей и поэтов со всего мира. В индийской и китайской литературе традиционно воспевалась сила тигра. Это животное выступало защитником справедливости, мудрости, а иногда пылкой любви. Подобное восприятие тигра перекочевало в прозу и поэзию Ближнего Востока.

В западноевропейской литературе отношение к тиграм было неоднозначным. Так, Редьярд Киплинг в «Книге джунглей» изобразил тигра коварным и грозным животным. Г. К. Честертон называл тигра «олицетворением горестного изящества». Вместе с тем детский писатель Алан Милн в своём произведении о Винни-Пухе создал привлекательный и весёлый персонаж — Тигру. Тигр показан в позитивном свете Г. Л. Олди в рассказе «Хоанга». Образ трусливого тигра был создан Ф. Баумом в книгах про страну Оз.


ПРОКОФЬЕВА С.  "ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПЛЮШЕВОГО ТИГРА"

Эта невероятная история произошла однажды рано утром... Любимая Сережина игрушка - плюшевый тигр вдруг ожил, сделал несколько шагов, а потом запел песню!
    А дальше... Дальше начались те необыкновенные приключения, о которых вы прочитаете в этой книге.


НОСОВ Н.  "ПРО ТИГРА"

    Веселый рассказ о том, как мальчики отдыхали в пионерском лагере. И вот однажды ночью они решили сбежать. А накануне один из ребят расссказал им, что днем на близлежащей железнодорожной станции останавливался состав, перевозивший животных в зоопарк, и тигр сбежал...


МЕДЫНСКИЙ С.  "ТИГРОВЫЕ КАНИКУЛЫ"

    Тигров ловят для зоопарка или готовят из них цирковых артистов. Наверное, вы видели их на арене? Мы всегда аплодируем мастерству и отваге дрессировщиков и обычно забываем об отваге звероловов, об их терпении. Попробуйте походить по заснеженной морозной тайге, поискать зверя. Не одну ночь придется вам провести у костра! А когда наконец найдете след и догоните тигра — как его поймать? Он не пойдет в плен добровольно!.. Эта книга — рассказ о таежном походе дальневосточных звероловов. Один из ее героев — четырнадцатилетний мальчик.