Новости

"Наша сила в единстве!"

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.

Праздник довольно молод – впервые россияне отметили его 4 ноября 2005 года, но история возникновения этого торжества уходит вглубь веков.

В Центральной детской библиотеке им. Е.А. Благининой к этому событию оформлена книжная выставка «Наша сила в единстве!».

На протяжении недели проводилась цикл-беседа у книжной выставки с целью познакомить наших юных читателей с историей праздника, подчеркнуть значимость событий 1612 года для дальнейшей истории нашей страны, важность сплочения граждан нашей многонациональной Родины. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

На выставке представлены книги из фонда нашей библиотеки. Энциклопедии для детей младшего школьного возраста «Что такое. Кто такой» т.2, «Русские полководцы» из серии «История России».

Сборник «Битвы и сражения» рассчитан на юных читателей, которые интересуются историей. Доступным языком в ней рассказывается о самых знаменитых морских и сухопутных сражениях в истории нашей Родины, в том числе и о Московском сражении 1612 года. Искреннее восхищение вызывают мужество и отвага нашего народа, когда он защищает свою родную землю от захватчиков.

Книга Ишимовой А. О. «История России для детей» впервые вышла в свет в 1836 г., потом в 19 веке она выдержала ещё ряд изданий, но и сегодня она ничуть не потеряла своего значения, вновь идёт к юному читателю.

Очерки в книге Артёмова В.В. «Русские полководцы» рассказывают о ярких моментах нашей военной истории, о роли этих людей в военных кампаниях и судьбе России. Среди них – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, народное ополчение во главе с которыми прогнало польских интервентов из Москвы 4 ноября 1612 года. В нём объединились крестьяне и простые горожане, купцы и служилое дворянство, мастеровые люди и священнослужители. От нашествия иноземных захватчиков и гражданской войны страну тогда спасли не цари и бояре, а народное ополчение.

Проведя беседу у книжной выставки, мы предлагаем ребятам закрепить знания о события тех лет и ответить на вопросы экспресс - викторины «Велика Россия — в единстве её сила!».