Новости

Неизвестные солдаты Отчизны

На мероприятии присутствовали уч-ся 4 "А" класса Змиёвского лицея, классный руководитель Елена Леонидовна Ширенкова.

Ребята узнали откуда берёт своё начало памятная дата - 3 декабря - День Неизвестного Солдата и историю формирования скульптурной композиции Могила Неизвестного Солдата, расположенной в Александровском саду у стен Кремля. Прослушали отрывки из книг С. Алексеева "Московская битва" и А. Абрамова "У кремлёвской стены", описывающие те события.

Неизвестные солдаты Отчизны - это бойцы и командиры Красной Армии, которые так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Лишь очень немногим, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются Неизвестными солдатами той далёкой и страшной войны. 

Если открыть любую изданную в нашей стране "Книгу Памяти", то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано - пропал без вести. Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Ребята смогли убедиться в этом сами, открыв Книгу Памяти Орловской области и каждый зачитал пример такого бойца.