Новости

Непокорённый Ленинград!

Санкт-Петербург - один из красивейших городов мира! Но у этого города есть и другое имя - Ленинград. Оно сохранилось в памяти народа как символ стойкости, мужества и  самоотверженной любви к Родине.

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России.

В мероприятии приняли участие уч-ся 6 "Б" класса Змиёвского лицея, классный руководитель Ларина Тамара Ивановна.

Ребята познакомились с основными историческими фактами блокады Ленинграда, которая была спланированной акцией немецкого командования, узнали о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной войне.

Ленинград не был умирающим городом, он работал и сражался, выпуская необходимую для фронта и тыла продукцию в тяжелейших условиях.

Учащиеся посмотрели видеоролик "Блокада Ленинграда глазами детей", подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда.

Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Но силу, а не слабость рождает она. Силу восхищения подвигом ленинградцев. Благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей с вами жизни.

В память о жертвах блокады Ленинграда сегодня по всей стране проходит акция «Блокадный хлеб», к которой присоединились и мы, чтобы отдать дань памяти тем, сражался и погиб в блокадном городе.