Новости

20 ноября - Всемирный день ребенка

Неимоверно трудно назвать большее чудо, чем появление на свет ребенка. Дети вызывают у нас чувство искренней любви, желание заботиться, оградить их от опасностей и бед. Детство – волшебный мир, и все мы родом из этой прекрасной страны, где все так понятно и просто… а вернутся в него, мы можем, лишь читая книги о детях. Предлагает вам книги, главными героями которых являются дети. В мировой литературе таких книг великое множество. Мы же предлагаем лишь некоторые из них. Читайте с удовольствием!

  М. Твен «Приключения Тома Сойера». «Приключения Гекльберри Финна». Веселые и необыкновенные приключения неразлучных друзей уносят читателей в мир детства, где царствуют безудержная фантазия, озорство и задор. Автор, рассказывающий историю о похождениях мальчишек из американского городка, оглядывается на свое детство то с грустью, то с доброй усмешкой, то с еле скрываемой завистью, тоскуя по бесшабашной свободе фантазии, толкающей на самые отчаянные приключения.

  А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Философская сказка о любви и дружбе, о долге и верности, о нетерпимости к злу. Необыкновенная, проникновенная, поучительная книга, которая заставляет посмотреть на мир взрослых глазами ребенка. Рассказ, в котором ребенок почувствует сказку, а взрослый – глубокий философский подтекст.

   А Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок». Веселая сказочная повесть о чудесных путешествиях и забавных приключениях девочки, у которой доброе сердце, щедрая душа и слишком горячая голова.

  Ч. Диккенс «Приключения Оливера Твиста». Это самый знаменитый роман великого писателя. История мальчика, оказавшегося сиротой, вынужденного скитаться по мрачным трущобам Лондона. Перипетии судьбы маленького героя, многочисленные встречи на его пути и счастливый конец трудных и опасных приключений - все это вызывает неподдельный интерес у множества читателей всего мира.

  Джоан Роулинг "Гарри Поттер и философский камень"
В Хогвартской школе чародейства и волшебства Гарри попадает в водоворот невероятных приключений. Он изучает квиддич – спорт высшего пилотажа, играет в захватывающую игру живыми шахматными фигурами, встречается с Темным Волшебником, который хочет его уничтожить. Одиннадцатилетний мальчик-сирота Гарри Поттер живет в семье своей тетки и даже не подозревает, что он - настоящий волшебник. Но однажды прилетает сова с письмом для него, и жизнь Гарри Поттера изменяется навсегда. Он узнает, что зачислен в Школу Чародейства и Волшебства, выясняет правду о загадочной смерти своих родителей.

  Николай Носов "Витя Малеев в школе и дома"

Витя Малеев - умный, но ленивый мальчик. Вместо того, чтобы учить арифметику, по которой у него сплошные двойки, он играет во дворе в футбол. А вечером, придя домой, Малееву не до уроков, глаза сами закрываются. Но одноклассники не бросают Витю в беде, они переживают и всячески помогают делать домашнее задание. В четвёртый класс приходит новенький - Костя Шишкин. Витя и Костя начинают дружить. Добрая книга, учит дружбе, учит помогать одноклассникам и трудиться.


Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились.
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.

Если валит усталость с ног,
Совладать с нею нет уже мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок,
Или ручки протянет дочка -

Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите.
Это счастье – короткий миг.
Быть счастливыми поспешите.

Ведь растают, как снег весной,
Промелькнут дни златые эти.
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.

Перелистывая альбом
С фото разных мгновений детства,
С грустью вспомните о былом,
О тех днях, когда были вместе.

Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться,
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.

И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливее всех.
Берегите, пожалуйста, детство!

Эдуард Асадов



Обида

Ну что же вы, родители?
Обидеть - это просто...
Вы будто укротители
Того, кто меньше ростом.
Вы точно дрессировщики,
Зануды-воспитатели,
Амбиций постановщики,
А иногда - предатели...
#стихи#Татьяна_Высоцкая

Это вовсе не "уют"
С пылесосом где снуют
Фрекен Боки беспрерывно
И кричат: "Не трожь!" надрывно,
Запрещая всё на свете
Непослушным бедным детям.
Постоянно, ежедневно
И без устали мгновенно
Выдворяя малышей
Расшалившихся взашей.
Знайте: это тирания,
Произвол и деспотия!
Малышам нужна игра,
Неужели детвора
Не дороже вам дизайна?
Вам открыть большую "тайну"?
Людям маленького роста
Жить с тиранами не просто...
#стихи#Татьяна_Высоцкая