Новости

30 ноября 1835 года родился Марк Твен, американский писатель, журналист

В маленьком американском городке Ганнибале на реке Миссисипи (штат Миссури), стоит отлитый из бронзы памятник. Два веселых босоногих мальчугана идут по своим делам. Это памятник литературным героям - Тому Сойеру и Гекльберри Финну. Недалеко от них – памятник самому Марку Твену.

Марк Твен написал «Приключения Тома Сойера» (1876), вспоминая собственное детство. Городок Сент-Питерсбург, в котором живут и действуют герои книги, это и есть Ганнибал детских лет Марка Твена. Том Сойер — это сам маленький Сэм Клеменс. В тете Полли Твен изобразил свою мать, которую горячо любил, а в Сиде — младшего брата Генри. В Ганнибале, где и сейчас (на 2017 год) всего 17 тыс. жителей, девять из десяти всех достопримечательностей связано с этим произведением (в том числе, например, пивоварня имени Марка Твена и закусочная «У Бекки Тэтчер»).

До Марка Твена так не писал никто. Это было не просто смешно. Это был неистовый, грубоватый, буйный, стопроцентный американский юмор.
По определению одного из критиков, это «одна из самых лучезарных книг в мировой литературе». Потому что тайны, пещеры, бегства, переодевания, приключения не редкость в книгах о мальчишках, но только М.Твену удалось объединить «романтически прекрасное» с «реалистически повседневным», вдохнуть во все это энергию жизни и, по его собственному выражению, написать некий «гимн в прозе».
Писатель не смог навсегда расстаться со своим любимым героем. Через двадцать лет после выхода в свет «Приключений Тома Сойера» появилась повесть «Том Сойер — сыщик». К сожалению, вторая книга не шла ни в какое сравнение с первой.

В 1981 году по повести был снят советский фильм «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна».

«ПРИКЛЮЧЕНИЯ ГЕКЛЬБЕРРИ ФИННА»

Книга вышла в 1884 году, через 8 лет после выхода «Приключений Тома Сойера». Принято считать, что этот роман – продолжение «Приключений». Однако перед нами совсем иная книга: в ней нет места фантазиям и выдуманным препятствиям. Американский мальчишка, бродяга, с необыкновенной изобретательностью и мудростью преодолевает реальные трудности и, постоянно балансируя на грани между жизнью и смертью, не теряет своего человеческого достоинства.
«Вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена, которая называется «Гекльберри Финн». Это лучшая наша книга… Ничего подобного до нее не было. Ничего равного не написано до сих пор», - так отзывался о ней Э. Хемингуэй.

Эти два романа издавались многократно, причем в разных переводах. Предпочтение стоит отдать, всё-таки, классике: К.Чуковскому («Приключения Тома Сойера») и Н.Дарузес («Приключения Гекльберри Финна»). А самыми лучшим иллюстратором можно назвать Г.Фитингофа.

«ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОМА СОЙЕРА»
https://www.labirint.ru/books/680464/?p=32440
https://www.labirint.ru/books/644122/?p=32440
https://www.labirint.ru/books/635957/?p=32440
https://my-shop.ru/shop/product/1901826.html?partner=..
https://my-shop.ru/shop/product/3252540.html?partner=..

«ПРИКЛЮЧЕНИЯ ГЕКЛЬБЕРРИ ФИННА»
https://www.labirint.ru/books/623464/?p=32440
https://www.labirint.ru/books/660286/?p=32440
https://www.labirint.ru/books/566063/?p=32440
https://my-shop.ru/shop/product/1654398.html?partner=..
https://my-shop.ru/shop/product/2652765.html?partner=..

«ПРИНЦ И НИЩИЙ». МАРК ТВЕН

Первый исторический роман Марка Твена «Принц и нищий» был написан в 1882 г. До этого М.Твен никогда не обращался к исторической прозе. Но «Принца и нищего» он писал для своих дочерей. Он хотел поговорить с ними о самом главном — о том, каким создала человека природа, и как меняют его природу условности и нелепости, несправедливости и жестокости, с которыми каждый сталкивается, вступая во взрослую жизнь. Он создавал философскую сказку.

Сквозь этот сюжет высвечивается заветная мысль автора: люди не рождаются королями или нищими, они ими становятся. Титулы, ранги, сословные приметы – это одежда, ее можно поменять или снять.

Художник: Меррилл Фрэнк, Фрост Артур Б., Кэмбле Эдвард Виндзор все
https://www.labirint.ru/books/250432/?p=32440

Художник: Иткин Анатолий Зиновьевич
https://www.labirint.ru/books/303756/?p=32440

Художник: Меррилл Фрэнк
Переводчик: Чуковских Н., Чуковских К.
https://www.labirint.ru/books/625687/?p=32440

#МаркТвен@det_literatura #ЗарубежныеАвторы@det_literatura #оДетстве@det_literatura #ПриключенияТомаСойера@det_literatura #ЮмористическиеРассказы@det_literatura#Аудио@det_literatura