Новости

20 ноября родилась Сельма Лагерлёф, шведская писательница, первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе (1909)

История создания книги «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции»

В 1900 году Сельму Лагерлёф пригласили участвовать в создании нового учебника по географии для шведских школьников. С 1904 года она начала собирать материал для учебника. Два года она изучала научные труды и справочники по зоологии и ботанике, географии и фольклору, объехала всю Швецию, но никак не могла придумать, как сделать из занудного учебника географическую сказку.

Работа не клеилась, и однажды Сельма решила съездить навестить давно проданную за долги родную усадьбу. Гуляя по саду, вспомнила, как однажды весной по дороге на север в Морбакку залетела стая диких гусей. Когда они тронулись в путь, с ними улетел домашний гусак. А осенью вернулся домой с гусыней и девятью гусятами. Так в фантазии писательницы родился замысел удивительного учебника: показать Швецию, её области и города, архитектурные и природные достопримечательности, увиденные глазами ребёнка, облетевшего всю страну верхом на гусаке. А чтобы мальчик мог поместиться на гусиной спине, она придумала сказку о гноме, заколдовавшем Нильса и превратившем его в крошечного человечка.

24 ноября 1906 года вышел в свет первый том книги «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции». За ним в 1907 году последовал второй. В этой книге была не только география, но и геология, ботаника, зоология, история Швеции. А самое главное – это книга о благородстве, дружбе, любви, ненависти.

Главный герой Нильс из злого мальчишки в конце превращается в прекрасного человека с добрым сердцем. Животные и птицы являются своего рода воспитателями чувства добра и любви в маленьком Нильсе. Благодаря им в его душе просыпается доброта, способность ощущать чужую боль, печаль, страдания. Несмотря на то, что не всем экспертам книга понравилась, многие назвали её революцией в педагогике. Эта книга вскоре стала любимым чтением многих детей мира.

В России она известна и популярна в пересказе Задунайской и Любарской под названием «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». По ней снят замечательный мультфильм «Заколдованный мальчик». Это адаптированный вариант, укороченный в пять-шесть раз. Найдите и почитайте полный текст (около 700 страниц), где много чудесных легенд и ещё больше удивительных приключений Нильса.

#ПутешествиеНильса#этоинтересно#ПоЧИТАТЕЛИкниг