Новости

Новогодняя игрушка

Трудно представить себе Новый год без наряженной ёлки, ёлка является символом Нового года. Свои роскошные наряды ёлки приобретали с годами.

Рядышком висят на ветке.

Сладкий зайчик и конфетка!

Сначала на их ветви вешали орехи, яблоки, пряники, кренделя, простенькие игрушки, сделанные из бумаги, ваты, дерева и глины.

Потом на ёлках стали появляться игрушки из картона, ваты, папье-маше.

Лишь спустя долгие годы на праздничных ёлках стали появляться стеклянные шары. Их выдували в специальных мастерских. 

Случается так, что сюжеты ёлочных игрушек отражают важнейшие исторические события. Когда в нашей стране стала развиваться авиация, на ёлках появились игрушечные парашюты, самолёты, аэростаты, дирижабли. 

Когда настало военное время, изготавливали игрушки, соответствующие времени: солдатики, медсестры, танки, самолеты. И открытки выпускали особенные. На некоторых был изображен Дед Мороз, который бил фашистов…

Когда Юрий Гагарин впервые совершил полёт в космос на ёлки стали развешивать космические ракеты, космонавтов в скафандрах.  

Есть среди игрушек и герои из ваших любимых мультфильмов - крокодил Гена, Чебурашка, Винни-Пух, пластилиновая Ворона, Ёжик в тумане.  

Мы решили обратиться с просьбой к нашим читателям, принести на выставку-экспозицию подобные игрушки, если у кого - то сохранились. Раритетные игрушки предоставили:

Ольга Викторовна Разуваева - "Космонавт" и другие,

Людмила Александровна Семеонова - "Космонавт",

Елена Викторовна Савоськина - "Айболит".

Дорогие друзья! Если у вас сохранились старые ёлочные игрушки, приносите их на нашу выставку, дети с огромным интересом рассматривают их!

  


Рядом со старыми игрушками  - необычные новые!