Новости

14 октября родился Владислав Крапивин - советский и российский детский писатель

Его книги включены в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», «Библиотеку приключений и научной фантастики», «Библиотеку мировой литературы для детей», в японскую 26-томную серию «Избранные сочинения русских писателей для подростков».

Все произведения Крапивина, реалистические и фантастические, объединяет тема детства. Главные герои книг — дети разного возраста, с разными характерами и увлечениями — живут романтическими мечтами, противостоят равнодушию взрослых и жестокости своих сверстников.


Валькины паруса, Трое с площади Карронад, Колыбельная для брата, Удивительная находка или самые обыкновенные чудеса («Болтик»),| Легенда острова Двид («Дети Синего Фламинго») и другие.

Подросток Алька живет с родителями и бабушкой в небольшом провинциальном городе. За окном – непростые девяностые годы прошлого века. Душа мальчика не принимает многого из этой жестокой и временами страшной действительности. Вместе со своими друзьями, близкими ему по духу, он мечтает о другой жизни и настойчиво ищет свою Дорогу туда, где все люди.

 Однажды Алёшка отправился в удивительное путешествие, чтобы найти для лучшей девочки на свете лучший в мире подарок. Путь оказался неблизким, в дороге мальчику встретилось немало интересных людей и даже один говорящий кот. Достичь цели было нелегко, но тому, у кого есть билет «Для Особых Случаев», не страшны никакие препятствия. Увлекательная сказочная повесть признанного мастера отечественной детской литературы Владислава Крапивина, как всегда, рассказывает о настоящей дружбе, чести и преданности.