Новости

Пришвинские чтения

http://youtube.com/watch?v=39geEawyQBU

http://youtube.com/watch?v=lo3VsEdjXXY

Седьмые по счету литературно-педагогические Пришвинские чтения «Творчество жизни» проводятся в Областной детской библиотеке, носящей имя известного писателя. 

Пришвинские чтения проходят с 2008 года. Тема Чтений 2020 года «Убедить в ценности человеческой жизни». В работе Чтений традиционно принимают участие научные сотрудники и преподаватели вузов и школ г. Орла, Москвы, института развития образования, библиотечные работники Орловской области, научные работники архивов, музеев, представители библиотечной общественности различных регионов, краеведы.

Основная цель - это изучение богатейшего литературного наследия русских писателей, обсуждение проблем связанных с осознанием места русского языка и словесности в современной жизни, объемным изучением литературы в школах и вузах. 

Чтения всегда приурочены ко дню рождения Пришвина. Центральной фигурой исследований и докладов, конечно, является его творчество. Всем известно об огромной любви писателя к своей стране, о том, что он был истинным патриотом России. Он один из тех русских писателей, который ценность человеческой жизни ставил превыше всего.