Новости

"Про того, кто научил Винни-Пуха говорить по-русски"

Однажды, когда ему не было и семи лет, обидевшись на родителей, Борис убежал из дома. Его нашли и ругать не стали. Но смеясь прочли вслух оставленную им записку: «Сиводня я ухажу навсигда». Для мальчишки, который несказанно гордился своей грамотностью, это было хуже всякого наказания. Он любил учиться, изучал иностранные языки. Ещё совсем мальчишкой перевёл «Лесного царя» Гёте.

в 1955 году, вышел первый сборник поэта для детей «На задней парте». Уже по названию видно, что его герои - ребята, озорные и непоседливые. Они играют в морской бой на задней парте, бегают на переменке, иногда получают двойки. Или мечтают о краях, «где нету взрослых» и можно «повидаться с океаном, потягаться с ураганом», но потом обязательно вернуться «к маме, прямо к чаю с пирогами».

После первой у Бориса Заходера появились и другие. За полвека писательской деятельности им было написано множество книг – и совсем тоненьких, размером с ладонь, и увесистых томов, переиздававшихся более 150 раз: «На задней парте» (1955), «Мартышкино завтра» (1956), «Никто и другие» (1958), «Серая звездочка» (1963), «Сказка про всех на свете» (1976), «Моя Вообразилия» (1980) и др.

Стихи и сказки Бориса Заходера, веселые, умные, ироничные, наполнены светом, радостью, добротой. Герои его произведений – забавные малыши, озорные школьники, буквы алфавита, но чаще всего это звери, обычные и диковинные, которые, как и положено сказочным персонажам, совершают злые и добрые поступки, разговаривают и спорят между собой и с людьми, взывают к справедливости и просят защиты.

А ещё у Бориса Владимировича, кроме «родных», есть и «иностранные» герои. Кроме историй про медвежонка Винни Пуха за свою долгую жизнь Борис Заходер перевел много книг. Но самые знаковые из них, конечно, «Мэрри Поппинс», «Алиса в стране чудес» и «Питер Пэн».


Писатель не просто перевел все эти книги – он их пересказал или, вернее, как выразился один поэт, «написал их по-русски», и они стали любимым чтением россиян всех возрастов. По его произведениям ставили спектакли и снимали мультфильмы, причем пьесы и сценарии он писал в основном сам.


#БорисЗаходер#ПоЧИТАТЕЛИкниг