Новости

Сегодня 75 летие окончания Второй мировой войны

Вторая мировая война продолжалась шесть лет с 1 сентября 1939 года по 3 сентября 1945 года. В нее было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиардов человек, военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах.

Во Второй мировой войне погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек. В 1945 году для тысяч бойцов Красной армии война не закончилась 9 мая. Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно, когда на борту американского линкора "Миссури" в водах Токийского залива министр иностранных дел Японии Мамору Сигемицу, как представитель императора и японского правительства, и начальник генерального штаба генерал Йосидзиро Умедзу, подписали "Акт о безоговорочной капитуляции Японии".

Наши войска провели три операции: Маньчжурскую стратегическую, Южно-Сахалинскую наступательную и Курильскую десантную. Всего за несколько недель крупнейшая японская группировка была разгромлена. По своим масштабам, а главное, по результатам кампания на Дальнем Востоке оказалась одной из самых крупных во всей Второй мировой войне. В ходе ее были освобождены Северо-Восточный Китай и Корея, а наша страна вернула себе Южный Сахалин и Курильские острова.
Все участники сражений на Дальнем Востоке в 1945 году получили право на медаль «3а Победу над Японией».

Муаровая лента медали «За Победу над Японией» стала народным символом Дальневосточной Победы – финальной точки Второй мировой войны.
Цвета имеют свою символику:
красный – цвет Победы,
белый – цвет флага Японии,
желтый – цвет солнца и тепла.

3 сентября мы присоединились к акции «Дальневосточная Победа». Памятки с информацией о действиях советских войск на Дальнем Востоке сегодня могли получить посетители библиотеки, прохожие на улице Ленина и в сквере им. А.С. Жадова. Акция «Дальневосточная Победа» актуализирует память поколений и гордость за армию-освободительницу и победу во Второй мировой войне.