Новости

Сегодня Читаем детям о войне

Сегодня Центральная детская библиотека им. Е.А.Благининой приняла участие в XIII Международной патриотической акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне».
На нашей встрече присутствовал почетный гость Константин Данилов, депутат Змиёвского поселкового совета, член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, учащиеся 3-х классов Змиёвской школы, преподаватели, родители.
Константин Альбертович в приветственном слове поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Днём Победы, рассказал ребятам о том, какая это знаменательная дата, и как важно помнить и передавать память о событиях 1941-1945 г. из поколения в поколение.
Сотрудник библиотеки Кудрявцева Елена Анатольевна рассказала школьникам о том, что чтение книг помогает не прерваться живой нити, объединяющей прошлое и будущее. Читая книги о войне, можно вернуться в те далёкие годы, оживить в своей памяти не только описанные события и героев, но и вспомнить своих родственников, земляков, воевавших на фронте, ковавших победу в тылу.
Участники мероприятия вспоминали о войне через знакомство с одним из произведений Анатолия Васильевича Митяева, писателя фронтовика, о жизни обыкновенных солдат на войне.
Анатолий Васильевич написал много талантливых произведений для детей и подростков. Среди них рассказы о войне, о героях Великой Отечественной войны.
Константин Данилов читал вслух рассказ Анатолия Митяева "Треугольное письмо". Этот рассказ помог юным читателям понять, откуда же взялась необычная форма писем, почему родные очень ждали писем с фронта? А во время обсуждения ребята высказывали своё мнение, почему герой рассказа - Борис Михайлов не стал переписывать письмо к маме, не стал описывать бой и встречу с раненым?
На мастер-классе уч-ся получили листы с отрывками из произведений о войне для детей на одной стороне и шаблоном адреса "солдатского письма" на другой, из которого ребята сложили треугольное письмо.
С музыкальными номерами, соответствующими духу праздника, выступили учащиеся Змиёвской детской школы искусств Тимофей Пошвенчук и Сергей Чесноков (музыкальные руководители А.С. Пошвенчук и Г.В. Симонова).
После мероприятия все участники направились в парк к мемориалу Скорбящая Мать для возложения цветов.