Новости

Сегодня день рождения нашего знаменитого земляка Ивана Сергеевича Тургенева

Изучение произведений И. С. Тургенева является обязательной частью общеобразовательных школьных программ России. Наиболее известные произведения — цикл рассказов «Записки охотника», рассказ «Муму», повесть «Ася», романы «Дворянское гнездо», «Отцы и дети».

В фонде нашей библиотеки имеется новые книги произведений Ивана Тургенева изданные в нашем городе.


Тургенев, И. С. Сказки Бежина луга / И. С. Тургенев. – Орёл : Издательский Дом «Орлик», 2017. – 36 с., ил. 6+

Аннотация к книге "Сказки Бежина Луга"

Рассказ "Бежин луг" маленькая энциклопедия древней русской мифологии о природе. У Тургенева природа говорит с человеком голосами птиц, зверей, цветов, леса Да, слушать и слышать природу, жить с ней в гармонии значит жить в ладу с самим собою: "любите природу не в силу того, что она значит в отношении к вам, человеку, а в силу того, что она вам сама по себе мила и дорога, и вы ее поймете", вот совет мудрого художника слова читателю, вступающему в жизнь.
Предлагаемое издание это легенды из рассказа "Бежин луг", сопровождаемые комментариями известного тургеневеда Людмилы Балыковой и иллюстрациями художника Андрея Турбина.
Составитель: Балыкова Л.А.
Подробнее:https://www.labirint.ru/books/621222/

Иван Тургенев - Сказки Бежина Луга обложка книги


Тургенев, И. С. Сказки  / И. С. Тургенев. – Орёл : Издательский Дом «Орлик», 2005. – 96 с., ил. 6+

Книга Тургенева «Сказки» вышла в свет в 2005 году и стала настоящим подарком для всех ценителей многогранного творчества писателя. Свои сказки И. С. Тургенев писал на французском языке для детей Полины Виардо и своих знакомых, когда жил вдали от России. Поэтому для большинства читателей нашей страны они были не известны. На русский язык сказки перевела заведующая Орловским литературным музеем Тургенева Людмила Балыкова, а иллюстрациями к ним послужили рисунки учеников художественных школ Орла. В книгу вошли также сказки Шарля Перро в переводе И. С. Тургенева. Украшением каждой главы стали малоизвестные стихотворения Ивана Сергеевича и отрывки из его писем.