Новости

22 сентября исполняется 130 лет со дня рождения советского детского писателя Рувима Исаевича Фраермана

Прожить жизнь свою достойно
на земле – это тоже большое искусство,
быть может, даже более сложное,
нежели любое иное мастерство…
Р.И. Фраерман


О детях и для детей написаны его произведения – «Дальнее плавание», «Соболя», «Желанный цветок», «Непоседа», «Каникулы», «Малыш в лесу»,  «Золотой василек» и другие. Но в памяти читателей он остался автором одной книги – «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» (1939).


Книга появилась легко, как будто пришла сама: зимой 1938 года, всего за один месяц, буквально не отходя от письменного стола, Фраерман ее написал. Повесть переведена на многие языки мира, по ней поставлен кинофильм, на Международном кинофестивале в Венеции получивший главный приз – скульптурную миниатюру «Золотой лев святого Марка» (1962). «Дикая собака Динго» —  грустная и одновременно светлая история о вступлении подростков во взрослый мир, опыте первых предательств и разочарований —  обеспечила автору большую популярность.


Книга стала классикой детской литературы и таковой осталась. Может быть, потому, что все запомнили, как мальчик Филька выжег солнечными лучами на собственной груди буквы Т А Н Я. А может быть, из-за тех слов, которые Фраерман приберёг для самой Тани в самом конце: «Ведь много, очень много есть на свете людей, достойных любви. Правда?»