Новости

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

Сегодня гостями библиотеки были дети из отряда №1 пришкольного летнего оздоровительного лагеря МБОУ ЗСОШ.

Дети просмотрели мультфильм по сказке А. С. Пушкина "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях", которая является одной из наиболее известных. Написана она была осенью 1833 года в Болдино.

В основу её была положена русская народная сказка, которую записал поэт в селе Михайловском. Пушкин, переодеваясь в крестьянский наряд, на ярмарках смешивался с толпой людей, прислушиваясь к меткому народному слову, записывая в блокнот рассказы сказителей. Там ему посчастливилось записать сказку "Самоглядное зеркало", которая по сюжету похожа на "Сказку о мертвой царевне".

Кроме того, Пушкин с Жуковским заключили шутливое соглашение на лучшую обработку народной сказки. В результате появились сказка "Спящая царевна" Жуковского, "Сказка о мёртвой царевне" Пушкина. Так что данное шутливое соревнование стало также стимулом к написанию сказки.

После просмотра мультфильма дети активно участвовали в обсуждении сказки, высказывали своё мнение. Встреча продолжилась раскрашиванием сказочных героев и сказочных сюжетов в "Творческой мастерской".