Новости

Сказка всегда права!

Свой путь в литературе Шварц начал книгами для детей. Его первое произведение «Рассказ старой балалайки» было опубликовано в одном из номеров сборника «Воробей» в 1924 году. Рассказ не остался незамеченным, на способного писателя обратил внимание С. Я. Маршак. Он стал первым редактором и наставником Шварца. С 1925 года начинает выходить «обойма» небольших детских книжек писателя («Воробей», «Война Петрушки и Стёпки-растрёпки», «Лагерь», «Шарики») в стихотворной и прозаической форме. Они были написаны в жанре, который позже будет назван «научно-художественной» литературой. Стихи, рассказы, раешки Шварца охотно печатали все детские журналы и альманахи Ленинграда.

Дебютом в драматургии для Шварца становится пьеса «Ундервуд» (1929). Через год Ленинградский ТЮЗ выбрал это произведение для постановки на своей сцене. В 1934 году литератора приняли в Союз писателей. В 30-40-е годы он написал пьесы «Клад» (1933), «Красная шапочка» (1937), «Голый король» (1934), «Снежная королева» (1939), «Тень» (1940), «Дракон» (1944). Всего Шварц создал около 30 пьес и киносценариев.
Перед самой войной писатель работал над тремя произведениями. Он успел написать сказку «Два брата», ещё одно произведение для детей – «Сказку о потерянном времени», антифашистскую пьесу-памфлет «Под липами Берлина».

В годы войны Шварц перенёс тяжёлые месяцы блокады Ленинграда, где трудился в радиоцентре. Однако его эвакуировали в состоянии крайне тяжёлой степени дистрофии. Блокадному Ленинграду он посвятил пьесы «Одна ночь» (1942) и «Далёкий край» (1942), действие которой происходит в интернате для эвакуированных на Север детей. В Душанбе во время эвакуации Шварц написал пьесу «Дракон». Её премьера состоялась в 1944 году в Москве, куда Театр комедии приехал из эвакуации.

В год окончания Великой Отечественной войны Шварц написал сценарий киносказки «Золушка», и через пару лет по нему был снят фильм с Яниной Жеймо в главной роли, Фаиной Раневской в роли вздорной мачехи и Эрастом Гариным в роли короля. Кроме «Золушки» по киносценариям Шварца были также выпущены фильмы «Первоклассница», «Дон Кихот». В 1956 году писатель был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Примерно в это же время он завершил работу над «Обыкновенным чудом».