Новости

Увлекательного чтения и интересного просмотра!

Праздник был учреждён в 2002 г. Международной ассоциацией анимационного кино.  Большинство мультфильмов снято по мотивам литературных произведений. Предлагаем вам перечитать самые известные книги - мультфильмы. 


 В. Катаев. "Цветик-семицветик". Самое популярное произведение Валентина Катаева, созданное им для детей — сказка «Цветик-семицветик». Это история о силе дружбы, любви и сострадания. Многим ребятам эта сказка знакома по знаменитому одноимённому мультфильму, который до сих пор не сходит с экранов телевизоров. 

«Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток...»

Помните, что было дальше? 

 Л. Гераскина «В стране невыученных уроков». Очень полезная и поучительная книга для самостоятельного чтения в начальной школе! В ней можно встретить множество знакомых сказочных сюжетов, забавные стихи и задачки, от решения которых зависит успешность путешествия Вити Перестукина. Он попадает в страну, где все его неверно решенные задачки и неправильные ответы на уроках стали реальностью: хлеб растет на деревьях, белые медведи живут на юге, а коровы едят маленьких мальчиков. В этой волшебной стране Вите предстоит решить свою судьбу, поставив в нужном месте всего одну запятую.


 А. Линдгрен «Малыш и Карлсон». Великолепный мультфильм, снятый по книге известной шведской писательницы, можно пересматривать бесконечно. Юные читатели и зрители очень полюбили его главного героя - толстого и неуклюжего человечка с пропеллером на спине, который очень любит варенье, проказничать и фантазировать.


 Э. Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот». Мультфильм, созданный по книге известного детского писателя, рассказывает историю о маленьком мальчике по имени Дядя Федор, который со своими друзьями - псом Шариком и котом Матроскиным - отправляется в деревню Простоквашино.


 Р. Киплинг «Маугли». Одноимённая экранизация повести-сказки известного английского писателя. Большинство героев произведения - животные, а главный персонаж - ребёнок Маугли, воспитанный волками в джунглях Индии и победивший своего врага - тигра Шерхана.


 Бременские музыканты — сказка, записанная братьями Гримм, которой восхищен не один ребенок уже много лет. В ней рассказывается об удивительном путешествии зверей-изгнанников и о том, как они находят себе дом. Состарившийся осёл, собака, кот и петух, которого хотели сварить к праздничному ужину, бредут по дороге в Бремен. В городе они мечтают зарабатывать промыслом музыкантов, но останавливаются на ночь в лесу, где находят логово разбойников.