Новости

"В детство за Честным словом!"

Творчество Леонида Пантелеева представляет интерес не только для детей, но и для взрослых. «Республика ШКИД», «Ленька Пантелеев», «Наша Маша» и другие произведения написаны просто и с юмором, читаются легко. А главное, рассказывают о простых человеческих ценностях – дружбе, любви, взаимовыручке.

Биография самого автора складывалась нелегко, его нельзя назвать баловнем судьбы. Однако это не сказалось на его произведениях – заводных, искрометных, полных оптимизма и задора. Может быть, именно по этой причине многие из них экранизированы.


"Республика ШКИД"   

Биографическая повесть Леонида Пантелеева и Григория Белых, бывших «граждан» Республики «ШКИД», написанная ими всего спустя три года после окончания школы, вышла в свет в 1927 году и сразу приобрела необыкновенную популярность. Книгу редактировали такие мастера советской литературы, как Евгений Шварц и Самуил Маршак.
Повесть о жизни бывших беспризорников уже без малого на протяжении века – одна из самых любимых книг многих поколений как юных, так и взрослых и даже постаревших читателей. Полная юмора, озорных приключений и в то же время драматических событий и пронзительно трогательных эпизодов, повесть по праву считается одним из шедевров советской детской литературы.
Авторы книги сумели ярко и достоверно передать атмосферу этой удивительной школы, которая помогла раскрыться многочисленным талантам своих воспитанников и сделала из бывшей шпаны достойных людей.



"Про Белочку и Тамарочку. Рассказы"  

Трогательные рассказы о Белочке и Тамарочке, где юные героини книги – две родные сестрёнки, иногда непослушные, иногда шаловливые, но весёлые и милые. Они часто попадают в разные истории. Отправятся без спросу купаться – у них украдут всю одежду. Пойдут за грибами – принесут домой полную корзину поганок. Возьмут без разрешения папины чернила – разольют на белую скатерть. Хорошо, что у них мама добрая. Если она и наказывает девочек, то всегда с любовью, поэтому баловницам живётся очень счастливо.


"Первый подвиг"                                   

Главное свое внимание Пантелеев отдает детям и пишет о них вдумчиво и с любовью. И еще одно отличает произведения Л.Пантелеева - юмор.
В настоящий сборник вошли рассказы "Ночка", "На ялике", "Первый подвиг", "Честное слово", "Новенькая", "Главный инженер", "Платочек" и "Индиан Чубатый".